Descripción

50 Cts. Matasellos Certificado Correo Central. Precioso y raro.

Datos

Número Sello: 149
Estado Producto: us
REFa: SS-21926

Venta Directa

18.00 €

Otros Productos


11€


Nº Sello: 920-924 Estado: Carta REFa: SS-03417

1.940. Jerez/Chipiona. Matº fecha (P). Al dorso publicidad del XIX Centenario de la Virgen Del Pilar/ Zaragoza 1.940.

36€


Nº Sello: 217+219 Estado: Carta REFa: SS-04714

1.890. Madrid/Francia. Precioso sobre ilustrado, matº fecha.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

4€


Nº Sello: 11 (4) Estado: ** REFa: SS-20052

Cruzada contra el Frío.10 Cts. Verde. Bloque de 4 sin fijasellos.

10€


Nº Sello: 177 Estado: FRA REFa: SS-22134

25 Cts. sobre fragmento matasellos Fecha tipo II Oviedo. Lujo.

15€


Nº Sello: 918+924 Estado: TP REFa: SS-05337

1947. Melilla/Madrid. . Fechador. Preciosa

6€


Nº Sello: 222 Estado: Usado REFa: SS-23424

30 Cts. Matasellos Perforación T. 6. de Telégrafos del Correo Central. Raro.

15€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-03702

1.870. Cabra/Lucena. Matº fecha T.II (B)