Descripción

1875 (3 de junio). Sevilla Interior. Carta sencilla, tarifa correcta nacional (no como correo interior) 10 cts. más 5 cts. de impuesto de guerra, matasellos fecha tipo 6, que se repite al dorso. Preciosa y rara. Nota: Se observa como el caso del correo a la Cartuja sigue siendo peculiar, con variaciones de tarifas de hasta un 150%!!!

Datos

Número Sello: 153, 154
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24196

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


36€


Nº Sello: 847SH Estado: ** REFa: SS-23787

Monumentos. Lujo.

18€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01062

Gran Bretaña. 1.851. Londres/Cadiz. Doble estampación del porteo "11 R", marca London/Paid doble círculo y "P.F." todas en rojo.

18€


Nº Sello: 133 F Estado: Usado REFa: SS-21796

10 Cts. Falso Postal. Tipo XII, Graus 107 F, Barrado.

40€


Nº Sello: 7, 682 (3) Estado: Carta REFa: SS-20287

Cruzada contra el Frío. 1937. Alegría de Oria/San Sebastián. Matasellos fecha y muy rara Censura Militar.

60€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-01040

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

15€


Nº Sello: 204 Estado: Carta REFa: SS-03300

1.881. Cadiz/Jerez. Matº rombo de puntos (P) y fechador trébol.

30€


Nº Sello: P106a Estado: Usado REFa: SS-26290

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1894. 75 C. azul pizarra no catalogado en este color.

3€


Nº Sello: 1599/1612 Estado: ** REFa: SS-23093

Marina Española.