Descripción

Pausadela y Compañía 26N. (Ch. 7). 1.850. Jerez/Cadiz. Rara marca máxime pasada por el correo (Baeza Jerez).

Datos

Número Sello: 26N
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00866

Venta Directa

72.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: 24 Estado: Carta REFa: SS-04439

1.854. Madrid/Arroyo. Dos cartas, con matº parrilla y s/frente fecha tipo 1854, de 11 y 12 de Julio. Anteriores a las fechas catalogadas (15/Jul), de excelente calidad.

20€


Nº Sello: 44 A (2) Estado: ** REFa: SS-20824

4 Cuartos. Pareja de Lujo.

24€


Nº Sello: 98 Estado: Envuelta REFa: SS-02144

1.869. Almeria/Cadiz. Matº parrilla cifra 17 (P) y s/f F2 (B).

15€


Nº Sello: EP 8 Estado: Usado REFa: SS-05102

1.878. Madrid/Cadiz. Matº rombo de puntos (L) y fechador trébol con complemento de franqueo nº 188.

30€


Nº Sello: 12 Estado: Carta REFa: SS-06124

1.852. Valencia/Huesca. Matº parrilla negra (B) y baeza en rojo s/f.

180€


Nº Sello: 17a Estado: ** REFa: OL-00268

Aerograma 1948. Franqueo 2.75 pesetas. Muy raro Tipo B (II) Aa. Rarísimo. Precio estimado en catálogo 250 euros.

15€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-05952

1.936. Montellano/Sanlucar. Matº fecha "Estacion de Utrera/Sevilla" (L)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.