1938. Tarjeta maxima de las Meninas (Velazquez) con sello Beneficencia 25c y fechador especial del Hogar-Escuela Huérfanos.Preciosa
Número Sello: Benef 31
Estado Producto: TP
REFa: SS-05078
60€
1875 (3 de junio). Sevilla Interior. Carta sencilla, tarifa correcta nacional (no como correo interior) 10 cts. más 5 cts. de impuesto de guerra, matasellos fecha tipo 6, que se repite al dorso. Preciosa y rara. Nota: Se observa como el caso del correo a la Cartuja sigue siendo peculiar, con variaciones de tarifas de hasta un 150%!!!