Descripción

1.865. Barcelona/Nimes. Matº parrilla cifra 2 sobre sello y fecha sobre el frente junto a ambulante francés "Espagne/Amb.Carc.Tar.A". Ligera doblez de archivo que afecta al sello pero preciosa.

Datos

Número Sello: 70
Estado Producto: ENV
REFa: SS-02491

Venta Directa

70.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 68 Estado: Usado REFa: SS-21191

2 Reales. Matasellos Fecha tipo II de Barcelona. Precioso.

25€


Nº Sello: 1 Estado: Usado REFa: SS-20302

6 Cuartos. Matasellos Araña Negra. Lujo.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

100€


Nº Sello: G 3 s (4) Estado: ** REFa: SS-20167

Requetés. 10 Cts. Aguinaldo. Bloque de 4 Sin Dentar. Muy raro (Allepuz 1 s).

40€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: SS-23998

Reus 9A (R). 1826. A Barcelona. Preciosa marca R.33 Cataluña en azul.

1€


Nº Sello: 1519/20 (4) Estado: ** REFa: SS-23064

IV Europa. Bloque de 4.

20€


Nº Sello: Allepuz 56, 60, 62 Estado: ** REFa: SS-20197

Requetés. Serie sobrecarga Escudo de Navarra Violeta.

20€


Nº Sello: 36 Estado: Carta REFa: SS-04461

1.864. Madrid/Pastrana. Matº parrilla con cifra (L), fecha T.II y marca del Juzgado de 1ª Instancia de Madrid.