Descripción

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1928. 1 Peseta. No catalogado en Barata. Rotura inferior. Rarísimo.

Datos

Número Sello: N/C
Estado Producto: **
REFa: SS-26363

Vendido

90.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: EP 50 Estado: EP REFa: SS-03849

1924. Betanzos (la Corula)/Ponferrada. Fechador de Betanzos. Precioso

25€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-24022

Briviesca 1N (e). 1819. A Burgos. Marca movida y porteo 5, ambos en negro. Escasa.

100€


Nº Sello: 109 Estado: Carta REFa: SS-04015

1.871. Granada/Isla de Wight (Inglaterra). Matº parrilla 5 algo emborronado y al dorso llegada y marca del Hotel Alhambra (una de las más antiguas marcas de buzón de hotel que conocemos). Raro destino.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

30€


Nº Sello: 97 Estado: Usado REFa: SS-21422

25 Milésimas. Matasellos Amb. Norte en rojo. Bonito.

50€


Nº Sello: 150 a Estado: (*) REFa: SS-21934

1 Pta. Color intenso.Marquillado.

24€


Nº Sello: 183-175 Estado: Carta REFa: SS-03258

1.877. Puerto Real/Pto Sta Mª. Matº rombo de puntos con estrellla (B) y fecha T.II ( P).

20€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00156

Cervera 5N. 1.784. A Calaf. (Me)