1872 (4 de septiembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla para el correo nacional, tarifa correcta, matasellos Parrilla Con Cifra Tipo I (4 Líneas Centrales) al no estar cancelado en origen y sobre el frente fecha tipo modificado (o de 1871 para Madrid) ?Madrid / 4 Set 72 / (1)?. Al dorso, fechador de llegada tipo 4 en azul ?Sevilla / 6 Set 72/ (1)?. Preciosa.

Número Sello: 107
REFa: SS-24172

Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-05246

1907. Matº fecha con Perforado "Ramos". Al dorso matº ovalado en rojo "Hijo y Nieto de F. Ramos Tellez. Malaga". Rara y preciosa.

Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-04961

945 (2)+1021. 1.948. Madrid/Guinea Esp. Matº Correo Aereo Certificado Madrid y estampción en rojo "Primer Correo Aereo Directo España-Guinea Junio 1948" (Gomis nº 29)

Nº Sello: 181 Estado: * REFa: SS-22163

4 Pts. Precioso.

Nº Sello: 58 (7) Estado: Envuelta REFa: SS-05820

Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00196

Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-06470

1.870. Zaragoza/Huesca. Carta fechada el 1 de Enero (1º día de emisión) si bien en frente se matasella 3 de Enero ("Ene" invertido). Matº parrilla. Interesante.

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03478

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00767