Descripción

1.861. Puerto de la Orotava Interior. Matasellos fecha tipo II y s/frente franquicia poco legible de la Alcaldía de la misma. Rarísimo uso: por el gran tamaño del sobre se aprecia la tarifa reducida interior con independencia del peso.

Datos

Número Sello: 51
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05670

Venta Directa

200.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: 672 Estado: Frontal REFa: SS-04027

1.933. Motril/Salobreña. Matº certificado (L). Taladros de archivo.

4€


Nº Sello: 259 Estado: Usado REFa: SS-22336

Quijote. 15 Céntimos. Ejemplar de Lujo.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01074

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada. Rotura en el frente de la carta.

15€


Nº Sello: 817 BISEC S/F Estado: Usado REFa: SS-23744

Cifras, CID e Isabel. 10 Céntimos. Sello bisecado en fragmento de entero postal, matasellos fecha y censura militar de Estepa.

30€


Nº Sello: 317 Estado: T.P REFa: SS-05694

1.924. Sta Cruz Tenerife/Hamburgo. Raro matº rodillo por error (un fechador 15 Abr 24, otro 15 Abr 35) en postal ilustrada . Lujo.

150€


Nº Sello: 33 A (12) Estado: Usado REFa: SS-20671

4 Cuartos. Espectacular bloque de 12 borde de hoja izquierdo. Lujo.

60€


Nº Sello: 681,734,666 Estado: Carta REFa: SS-02739

1937 Barcelona/Arenys .Con bisectado y recargo Ayto Barcelona

30€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-06033

1.870. Tarragona/Cadiz. Matº Rc 46 modificada (B) y s/f fecha (B) ambos s/sello.