1.884. Barcelona/Alemania. Matº fechador (B).
Número Sello: EP 17V
Estado Producto: us
REFa: SS-02845
25€
Villanueva y la Geltru 7R. 1843. A Madrid. (C) Marca de origen Timbre de fechas en color rojo. Al llegar a Madrid el funcionario postal estampa el porteo 8, porte correspondiente a una carta sencilla circulada entre las Demarcaciones de Cataluña y Castilla la Nueva, acorde a la tarifa en vigor de 1 de noviembre de 1815. Al darse cuenta del error el funcionario postal puesto que la carta va dirigida a un Diputado estampa la marca de Franquicia para Senadores y Diputados, estampada en color azul, que anula el porte por eximir del pago de la correspondencia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.
35€
La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita