Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 984/988 Estado: * REFa: SS-23575

Pro Tuberculosos. Bonita.

75€


Nº Sello: EP 4I+4V Estado: Usado REFa: SS-05309

1.874. Antequera/Malaga. Composición del e.P doble en 2 tarjetas dirigidas a Málaga, matº fecha Antequera. Preciosas.

120€


Nº Sello: 770/72A (4) Estado: ** REFa: SS-23691

Monumentos y Autogiro. Bloque de 4 de Lujo. Rarísimo.

27€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-05334

682+683+687. 1.935. Melilla/Cadiz. Matº fecha (L). Al dorso marca en vta "Intervencion Especial de Hacienda/Melilla" (L)

40€


Nº Sello: 1200/05 Estado: Carta REFa: SS-05421

1956 Caravaca/Guatemala. Emisión completa pro infancia húngara, matº fecha. al dorso llegada. Rara.

30€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00419

Jerez de los Caballeros 2N. 1.841. A Badajoz/A Usagre. (C). Porteo 6 corregido a 7. Raras las cartas recirculadas.

3€


Nº Sello: NE 35 p (4) Estado: ** REFa: SS-20475

5 Cts. Barra discontinua.

7€


Nº Sello: 1056+1119 Estado: Carta REFa: SS-05713

1.954. Tacoronte/Niza. Matº fecha (B) en sobre para Via Aerea.