1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vÃa terrestre para entrar a nuestro paÃs por Perpignan. Marca para señalar el paÃs de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa
Número Sello: 88N
REFa: OL-00035
Zaragoza 34R. 1838. A Paris (Francia). (R) Marca de porte pagado Zaraga/ Porte Pagado / hasta la Raya que refleja el porte pagado hasta la frontera anotado al dorso de forma manuscrita 9 cuartos. Marca de entrada a Francia por Oloron y cuño de tasa fronteriza 2 décimas. Tasa manuscrita 12 décimas y fechador de llegada azul. Rara