Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


32€


Nº Sello: 580 Estado: * REFa: SS-22598

Pro Union Iberoamericana. 10 Pesetas. Valor clave.

7€


Nº Sello: 943 Estado: Carta REFa: SS-03433

1.951. Sanlucar de Barrameda/Chipiona. Matº fecha (L).

150€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00164

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Gerona . Correo interior. Franquicia "Intendant/des Finances" en azul. Preciosa y rara

5€


Nº Sello: 199/202 Estado: ** REFa: SS-25162

Mariposas. Fauna, flora.

24€


Nº Sello: 271 (4) Estado: ** REFa: SS-24919

Sello de España. Bloque de 4.

20€


Nº Sello: 36 - 52 Estado: Usado REFa: SS-20466

Habilitados. 8 valores diferentes sobrecargas con "Sin Valor Postal".

150€


Nº Sello: 91 Estado: Frontal REFa: SS-04290

1867. Andujar/Jaen. Media envuelta con raro franqueo 10 cts. para el correo interior (doble porte con exceso), matº fecha tipo II. Preciosa.

45€


Nº Sello: 167 var Estado: Usado REFa: SS-22066

40 Cts. Dentado vertical fuertemente desplazado. Lujo.