Descripción

30 Cts. Matasellos Perforación T. 2. de Telégrafos del Correo Central. Raro.

Datos

Número Sello: 222
Estado Producto: us
REFa: SS-23422

Venta Directa

6.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 45N Estado: Carta REFa: SS-00120

Zaragoza 45N (Antiguo 44N). 1.853. Santander/Huesca (Me). Doble estampación de la marca de Zaragoza al dorso en tránsito.

4€


Nº Sello: 46, 46 hz Estado: ** REFa: SS-20441

5 Cts. sobre 50 Cts. Variedad "5" con normal.

30€


Nº Sello: 179 A Estado: Usado REFa: SS-22152

50 Cts. Tipo II matasellos Certifi/Cado de/Leon. Muy raro.

50€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-03020

1855. Puerto de Santa Maria/Sevilla. Circulada sin sellos. En el frente, fechador del Pto. Sta. Maria Tipo I en azul y al lado marca "8" (¿por falta sellos?) de porteo en negro. Al dorso, fechador de Sevilla y marca "1/2" en rojo. Preciosa y Muy Rara e Interesante.

5€


Nº Sello: 174 Estado: Usado REFa: SS-22102

5 Cts. Matasellos pincel.

50€


Nº Sello: 24 Estado: EP REFa: SS-05109

1890. Madrid/Salamanca. Matº fecha y marca violeta de "Miguel Guijarro/Librero Editor". Muy bonita.

90€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-03956

1857. Gibraltar/Cadiz. Preciosa envuelta matº parrilla tinta de escribir, mns "Por San Servando" (depositada en barco). Rara.

60€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-02326

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo I de Baleares con el compostor fijo del año 67, que se empleaba como simple anulador del franqueo en esas fechas, y en el frente Fechador de salida de Palma de Mallorca, tipo II.