Descripción

1829. Madrid/Paris. Marca M/Pte. Pagado/hasta la Raya y Espagne Par St. Jean de Luz en negro, Al dorso llegada. Preciosa.

Datos

Número Sello: 83N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00018

Vendido

35.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-03517

1.935. Jerez/Madrid. Matº fecha (L).

15€


Nº Sello: 40 Estado: Envuelta REFa: SS-04065

1856 Vergara/Tolosa . Matasellos parrilla negra y fechador I de Vergara.

60€


Nº Sello: Estado: Documento REFa: SS-04353

1989 Documento acreditativo de entrega de pliegos en regimen de Franquicia, a favor de el Buque escuela Juan Sebastian Elcan, con sus marcas correspondientes y fechador de las Palmas (Naval). Raro

90€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24101

1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen ?P / Cadiz?, del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo ?B.16?. Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: ?sólo quedan 3.500 hombres (?) los oficiales desertan (?) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (?) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos?. Interesantísima muestra del correo liberal.

90€


Nº Sello: N/C Estado: ** REFa: SS-26363

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1928. 1 Peseta. No catalogado en Barata. Rotura inferior. Rarísimo.

80€


Nº Sello: 1A Estado: Carta REFa: SS-06409

1.850. Zaragoza/Huesca. Matº araña con extraña figura interior y baeza poco legible. Sello tipo II-10. Examinar.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01103

Capitan Howe. 1.852. Havre/Cadiz. Mns en la dirección "Captain Howe".

3€


Nº Sello: 207 a Estado: Usado REFa: SS-23230

1 Pta. Color muy intenso. Lujo.