Descripción

1.947. Barcelona/Jaen. Muy bonita carta con m/t, marca en rojo "Cervantes/Lepanto-7 Octubre 1947-Correo Aéreo/Barcelona"

Datos

Número Sello: 943-1011
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02777

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


24€


Nº Sello: EP 57 Estado: Usado REFa: SS-06120

1.930. Toledo/Real de la Jara. Matº hexagonal "Ambulante/2/Toledo-Aranjuez" (L)

14€


Nº Sello: 901 Estado: ** REFa: SS-23838

Pilar. 4 Pesetas. Lujo.

75€


Nº Sello: 7R Estado: Frontal REFa: SS-23946

Barbastro 7R (Rrr). A Zaragoza. Marca BARº/Franqueado en rojo. Preciosa.

9€


Nº Sello: 1104+1053 Estado: Carta REFa: SS-06513

1.952. Zaragoza/Madrid. Matº rodillo mudo (P)

30€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-03958

1.859. Gibraltar/Cadiz. Matº Rc 63 (P) y fecha T.II de San Roque. Manuscrito Estafeta.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

120€


Nº Sello: 25a Estado: ** REFa: OL-00281

Aerograma 1948. Doble franqueo uno horizontal 1,30 p + 2,70 p. Tipo B (I) Ae K62c Raro. Precio de catalogo 180 euros. Magnífico.

24€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-03645

1.857. Benameji/Malaga. Matº parrilla negra ( Gran Lujo) y fechador en verde T.I (P).