1937. las Palmas/la Laguna. Precioso sobre patriótico de un filatélico franqueado con una pareja de 30 cts., el de la derecha practicamente Sin Pie de Imprenta, matº certificado y censura militar. Rarísimo. No catalogado.
Número Sello: 823+823tb
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04334
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.