Descripción

1937. las Palmas/la Laguna. Precioso sobre patriótico de un filatélico franqueado con una pareja de 30 cts., el de la derecha practicamente Sin Pie de Imprenta, matº certificado y censura militar. Rarísimo. No catalogado.

Datos

Número Sello: 823+823tb
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04334

Vendido

90.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 33 Estado: Carta REFa: SS-04378

1.854. Lerida/Valencia. Matº parrilla (B) y s/f fecha T.I en rojo (B)

12€


Nº Sello: 7/9 (2) Estado: Usado REFa: SS-24386

Isabel II. Serie completa en pareja, matasellos tinta.

30€


Nº Sello: 151 F Estado: Usado REFa: SS-21951

4 Pts. Falso Postal. Barrado. Color intenso, esquina roma.

7€


Nº Sello: 21 Estado: Usado REFa: SS-24675

5 Cts. Lujo.

80€


Nº Sello: 848 Estado: ** REFa: SS-23789

Hb Monumentos Sin Dentar. Lujo.

20€


Nº Sello: 243 Estado: Usado REFa: SS-25538

Matasellos azul ,Ogador.

15€


Nº Sello: 80 (2) Estado: Usado REFa: SS-24770

2 Ctvos. Pareja matasellos Certificado cartucho grande.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.