Descripción

1.921. Barcelona/Madrid. Sello sin matº de T.P de impresos con interesante marca sobre retrasos en correos en violeta.

Datos

Número Sello: 289
Estado Producto: OTR
REFa: SS-02684

Venta Directa

9.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00617

Almeria 8R. 1.849. A Sevilla. (C)

30€


Nº Sello: 242 Estado: T.P REFa: SS-02631

1.904. Barcelona/Paris. Matº Estafeta de cambio (B) y sello de tasa francés con matº "XV" en círculo. Marca "T" en triángulo de Tasa. Rara.

8€


Nº Sello: 222 Estado: Usado REFa: SS-23420

30 Cts. Matasellos Rombo de Puntos con rombo.

27€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-03062

1.860. Puerto Sta Mª/Cadiz. Matº fecha T.II (L). Doble estampación.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00267

1.723. Bayonne/Corella. Porteo mns "Mº Rl" (medio real).

60€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-00292

Vitoria 9N. 1.788. A Azpeitia. (R ). Gran Lujo.

18€


Nº Sello: 194 a Estado: Usado REFa: SS-22233

25 Cts. Matasellos Parrilla 1852. Espectacular y muy rara.