Descripción

1.894?. Melilla/Barcelona. Marca de franquicia "Comandancia General/e.M./Melilla" (Estado Mayor) en violeta, de la campaña de Melilla.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05340

Vendido

70.00 €

Otros Productos


175€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-01007

Madruga. 1846 a la Habana. Fechador baeza en rojo. Fecha no reseñada. Rarísimo

5€


Nº Sello: 117 (4) Estado: * REFa: SS-24593

Alfonso XIII. 20 Ctvos. Bloque de 4.

300€


Nº Sello: 113 (2)+107 Estado: Frontal REFa: SS-04644

1.870. Madrid/Lyon. Rarísimo franqueo porteo doble con derecho de 2º alcance. Matasellos fecha (poco legible) "Norte Amb Desc" (probablemente porque ya se mataselló en la propia estafeta ferroviaria). Pieza de gran interés pese a ser frontal por ser escasísimos.

5€


Nº Sello: 592 Estado: (*) REFa: SS-22622

Derecho de Entrega. Sin goma. Lujo.

10€


Nº Sello: Barata 4 (2) Estado: Usado REFa: SS-26147

Filipinas Fiscales. Derecho de Firma 5 Pesos en pareja.

30€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-05554

1858 Vigo/Cadiz . Circulada con 4Ctos rojo, matasellos Rueda de carreta nº 60 de Vigo y fechador tipo II de Vigo 2/Nov/58. Primeros dias de uso de la carreta gallega.

45€


Nº Sello: 15R Estado: Carta REFa: SS-00717

Cadiz 15R. 1.815. A Oporto. (C ). Curiosa deformación de la marca Hespanha de procedencia y porteo 90.

9€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-04940

927 (3)+923+943. Madrid/Buenos Aires. Matº "Correo Aereo" (L)