Descripción

1.876 (5 Agosto). Santander/Cadiz. Matº rombo de puntos con estrella de franqueo (nº 183). una de las primeras estampaciones conocidas (vigor 1-Agos) de soberbia calidad.Infima roturita

Datos

Número Sello: EP 8
Estado Producto: us
REFa: SS-03590

Venta Directa

24.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: SS-23966

Jaca 10N (R). 1859. A Zaragoza. Marca de abono en plica completa junto a fechador tipo I y marca judicial. Preciosa.

9€


Nº Sello: 175+183 Estado: Carta REFa: SS-04407

1.877. Rivadeo/Sevilla. Matº circulo de puntos y s/f fecha t. II (B)

30€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-04607

1.869. Madrid/Arroyo Del Puerco. Matº parrilla (L) y s/f fecha T.II (L)

5€


Nº Sello: 175 Estado: Usado REFa: SS-22116

10 Cts. Matasellos Fecha rojo ilegible.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

24€


Nº Sello: 318 Estado: ** REFa: SS-22450

Vaquer. 30 Céntimos. Pieza de Lujo.

20€


Nº Sello: 81 Estado: Usado REFa: SS-21294

4 Cuartos. Matasellos Parrilla 1852. Muy raro en esta emisión.

350€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-04043

1856. Alcolea de P/Tudela. Matº parrilla y especial de Alcolea. Lujo. Rarísima.