Descripción

Arcos 1R. 1.833. A Fuente (C). Texto dirigido al Capitán de Voluntarios Realistas (Guerra Carlista). En el texto referencias a epidemia de cólera. Muy rara.

Datos

Número Sello: 1R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00710

Vendido

48.00 €

Otros Productos


1€


Nº Sello: 914/18 Estado: * REFa: SS-23845

Cifras y CID. Serie completa de Lujo.

160€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Envuelta REFa: SS-02514

1.868. Barcelona/Hamburgo. Matº parrilla cifra 2 y s/f fecha de Barcelona. Al dorso tránsito en Colonia y llegada. Preciosa.

120€


Nº Sello: 1 Estado: Carta REFa: SS-05633

1850 Bejar/Arroyo Del P. Matasellos araña tinta de escribir y Baeza s/frente. Rara y de Lujo

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

60€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00820

Ballarde 3R. (Ch. 136). 1.854. Pto Sta Maria/Cadiz. (Me). Estampada en el frente con manchas.

24€


Nº Sello: 866+815 Estado: Carta REFa: SS-06506

1.938. Zaragoza/Tarazona. Matº fecha primer día. Lujo.

9€


Nº Sello: 133 Estado: Carta REFa: SS-05974

1.873. Medinaceli/Zaragoza. Matº rombo de puntos con rombo (L) s/f fecha T. II sin año en bloque de fecha (L)

75€


Nº Sello: 89 F Estado: (*) REFa: SS-21352

12 Cuartos. Falso Postal. Escaso.