Descripción

1.870. Santa Cruz de Tfe./Cadiz. Matº R.C. 42, fecha tipo II s/frente y mns. "Por Vapor America". Raras las cartas a la Península y extraordinariamente raras las indicaciones marítimas.

Datos

Número Sello: 107
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05673

Vendido

150.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 35 Estado: Frontal REFa: SS-03999

1.959. Granada/Colmenar. Matº fecha T.II (B) y s/f marca en azul "Promotoria Fiscal Del Distrito Del Salvador/Granada" (L). Sello seco "Isabel 2ª P L G D D y L G Reina de las Españas/Oficio Año 1959/4. Ms."

105€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01245

"Niagara". 1.851. Boston/Cadiz. Carta mns. "Per Steamer Niagara", marca del encaminador en óvalo azul Thurn. Raro fechador de entrada a Francia, porteo 11 R en rojo y múltiples marcas de entrada y salida. Lujo.

12€


Nº Sello: 1023 Estado: Carta REFa: SS-05011

1955. Tablada (Madrid)/Madrid. . Fechador. Preciosa

30€


Nº Sello: 116 var Estado: * REFa: SS-21690

2 Cts. Pieza de Lujo mancha de tinta en cartucho superior derecho. Ex Savage.

10€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21885

10 Cts. Falso Postal tipo I (Graus 120 F, R - X). Lujo.

35€


Nº Sello: 734 (3) Estado: Carta REFa: SS-06241

1937. Valencia/Tanger.30 cts P. Iglesias con fechador certificado "Estafeta de Cambio/Valencia" y censura de Valencia. Al dorso llegada y mns. "Salud, camaradas de correos". Faltas en el sobre que no afectan al texto. Preciosa

30€


Nº Sello: 40 Estado: Carta REFa: SS-02926

1.855. Arroyo Del Puerco/Caceres. Matº parrilla (B) y s/f fecha T.I en rojo (P)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01182

"Ingles". 1.858. Vigo/Cadiz. Mns "Paquete Ingles", sin otras marcas.