Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 12 s (2) Estado: ** REFa: SS-20055

Cruzada contra el Frío.10 Cts. Azul. Pareja sin dentar.

27€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00192

Reus 3N. 1.783. A Calaff. (Rr).

200€


Nº Sello: 729/30 Estado: ** REFa: SS-22773

Exposicion Madrid Aerea. Serie completa de Lujo.

21€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-05470

1.868. Pamplona/Tulebras. Carta sin sello, s/f fecha T. II (B) y franquicia en verde "Administracion Pral de Hacienda Publica/Provincia de Navarra" (P)

60€


Nº Sello: 745(8) Estado: Carta REFa: SS-06061

1938 Frente/Esparraguera . Guerra civil,franqueo 40 cts con 8 sellos de 5cts emision cifras, ambulante la Cava /Tortosa. Muy raro franqueo de emergencia.

300€


Nº Sello: 3 Estado: ** REFa: OL-00223

Aerograma 1947. Franqueo 1,30 Ptas. Tipo A (I). Fondo gris claro. Rarísimo. Ejemplar de lujo.

60€


Nº Sello: 121 Estado: Carta REFa: SS-06196

1.873. Valencia/Albacete. Matº fecha "Ambulante/Mediterraneo" (P) en azul.

75€


Nº Sello: 274(2) Estado: Carta REFa: SS-03578

1.918. Lumbrales/Paris. Matº certificado pequeño y preciosa marca de nacidos. Lujo.