Padre Feijoo.
Número Sello: 1011
Estado Producto: **
REFa: SS-23602
90€
1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen ?P / Cadiz?, del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo ?B.16?. Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: ?sólo quedan 3.500 hombres (?) los oficiales desertan (?) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (?) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos?. Interesantísima muestra del correo liberal.
35€
La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita