1.922. Barcelona/la Canonja. Resguardo de Certificado (L), matº Certificado/Barcelona s/s y en el sello del destinatario matº fecha (L)
Número Sello: 268 (2)
Estado Producto: OTR
REFa: SS-06050
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.