Descripción

1.922. Barcelona/la Canonja. Resguardo de Certificado (L), matº Certificado/Barcelona s/s y en el sello del destinatario matº fecha (L)

Datos

Número Sello: 268 (2)
Estado Producto: OTR
REFa: SS-06050

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 76 Estado: Carta REFa: SS-05205

1865. Malaga/Francia. Matº Rc 6 modificada. S/frente porteo "5 c", marca "P.D." en negro y fecha de Málaga. Tránsitos y llegada al dorso. Magnífica.

30€


Nº Sello: 660(2)-681 Estado: Carta REFa: SS-04887

1.935. Madrid/Venezuela. Matº certificado (P). Algunos defectos en el sobre.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

12€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-06302

1.870. Valladolid/Cadiz. Matº RC14 (R ) y s/f fecha T. II (R )

120€


Nº Sello: 4V Estado: Carta REFa: SS-00621

Gibraltar 4V. 1.856. A Cadiz. Rarísima carta con fechador en verde N/C así, "5" manuscrito y 1R de porteo (doble de la insuficiencia de franqueo) en rojo.

90€


Nº Sello: 452 Estado: ** REFa: SS-22534

Exposiciones Sevilla Barcelona Aérea. 1 Peseta. Lujo. Valor clave.

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01115

Jordan, Jose. 1.857. Habana/Cadiz. Mns en el frente " fabor d D. José Jordan"

9€


Nº Sello: EP 50 Estado: Usado REFa: SS-05947

1.923. Sevilla/Arcos de la Fra. Matº rodillo (P).