1941. Madrid/Barcelona. Sin sello. Marca Direccion General de Correos y T./Inspeccion General/Secretaria. Muy bonita.
Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05045
60€
1862 Malaga/Antequera. Frente de envio judicial, franqueado con 5 onzas (4o verde + 1o rosa), cancelados con Rueda de carreta Nº6 de Malaga. En el frente marca oficial del Juzgado malagueño y fechador tipo II de la capital malacitana, todos impresos esplendidamente.Raro franqueo para esta preciosa pieza.
25€
La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita