Descripción

1.866. Minaya/Alicante. Matº ovalado "Est. Ambulante/Descendente" (P)

Datos

Número Sello: 81
Estado Producto: ENV
REFa: SS-02032

Venta Directa

90.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 58cc Estado: Usado REFa: OL-00320

Aerograma 1956 Tipo D (I) Ae+e. Franqueo 4,00 pesetas. Ensayo en color verde. Madrid.

1 1
2
1

90€


Nº Sello: 53 (2) Estado: Carta REFa: SS-04543

1.862. Madrid/Bayone. Porteo doble a Francia, matº Rc 1 en negro. sobre frente marca "P.D." y fecha "Espagne/2 St. Jean de Luz" en rojo. Cert. Graus.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

100€


Nº Sello: 12 (6) Estado: Usado REFa: SS-20341

6 Cuartos. Muy bonito bloque de 6. Matasellos Parrilla negra.

140€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01021

Puerto Príncipe 3R. 1.846. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 2 en azul (Habana 33A) (e). Al dorso Tierra/2 Mar/2 en rojo y Baeza de llegada (nº 7R) (C ). Espectacular y rarísimo.

9€


Nº Sello: 242 Estado: Envuelta REFa: SS-02156

1.909. Almeria/Francia. Matº F5 (P), tarifa de impresos internacional.

60€


Nº Sello: 6 Estado: Carta REFa: SS-02401

1.851. Barcelona/Huesca. Matº araña y Baeza sobre frente. Gran Lujo. Rara así.

4€


Nº Sello: 871 Estado: Usado REFa: SS-23824

Franco. 45 Céntimos. Matasellos lineal francés. Raro.