Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: G 8 s Estado: ** REFa: SS-20181

Requetés. Hoja bloque escudo negro Sin Dentar con fijasellos. No Catalogado en Gálvez. Muy rara (Allepuz 112 s).

40€


Nº Sello: 823A Estado: ** REFa: SS-23747

Cifras, CID e Isabel. 30 Céntimos. Sello perfecto. Lujo.

35€


Nº Sello: 93 Estado: (*) REFa: SS-21482

Madrid. 5 Mils. Bonito.

3€


Nº Sello: G 3 Estado: ** REFa: SS-20165

Requetés. 10 Cts. Aguinaldo. Corriente (Allepuz 1).

15€


Nº Sello: 333 Estado: * REFa: SS-22471

Cruz Roja. 40 Céntimos. Precioso.

180€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-03983

1.870. Gibraltar/Cadiz. Matº Rc 63 y fecha T.II de San Roque. Marca en verde del encaminador H.Mascarenhas & Hall Agents. Lujo.

90€


Nº Sello: 50 F Estado: FRA REFa: SS-20924

2 Reales. Falso Postal. Graus 18 F (tipo único) en papel de periódico. Muy raro.

54€


Nº Sello: 53 Estado: Carta REFa: SS-02260

1.861. Merida/Paris. Matº F2 (B), fecha azul Espagne/4/St. Jean de Luz (P) y diversas marcas de porteo y llegada.