10 Cts. Sobrecarga desplazada a la derecha en pareja. Raro.
Número Sello: G87
Estado Producto: **
REFa: SS-20492
50€
1870 (24 de septiembre). Palma de Mallorca a Sevilla. Carta sencilla para el correo nacional (hasta ½ onza), franqueo 4 cuartos, tarifa correcta, matasellos en destino fechador tipo 1857 ?Sevilla/ 30 Set 70/ (7)?, al no estar cancelado en origen que se repite sobre el frente (y al dorso en llegada) junto a fechador de Palma de Mallorca (poco legible). Rara.
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.