Descripción

1861 Gibraltar/Cadiz Carta circulada en el barco "San Bernardo"(manuscrito en el frente) desde Gibraltar a Cadiz. Sello 4ctos amarillo cancelado con Rueda Carreta 3 en color azul oscuro, de Cadiz aplicada a la llegada. En el frente fechador ingles de Gibraltar y 2 chelines en rojo para pago de la parte inglesa. Rara Rueda azul y a pesar de esta fatigada, pieza rara e interesante.

Datos

Número Sello: 52
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03959

Venta Directa

240.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: 1022-1062 Estado: Carta REFa: SS-03448

1.949. Jerez/Pto Sta Mª. Matº fecha (P) en sobre ilustrado al dorso de Garvey.

100€


Nº Sello: 64 Estado: Carta REFa: SS-02137

1.864. Albanchez/Sevilla. Matº fecha Purchena T.II (B). Rarísimo.

15€


Nº Sello: 1106/10 Estado: ** REFa: SS-22841

Fernando Correo.

45€


Nº Sello: 15R Estado: Carta REFa: SS-00717

Cadiz 15R. 1.815. A Oporto. (C ). Curiosa deformación de la marca Hespanha de procedencia y porteo 90.

30€


Nº Sello: 122 Estado: Carta REFa: SS-06037

1872 Tortosa/Barcelona. Carta franqueada con 12Ctmos gris, anulado con Rombo de puntos negro y Fechador tipo II de Tortosa (Tarragona), en color azul. Raro y bonito matasellos mixto. Al dorso, llegada.

15€


Nº Sello: EP 61 Estado: Usado REFa: SS-06399

1.932. Monbuey/Jerez. Matº fecha en azul (P).

1€


Nº Sello: 1450/53 Estado: ** REFa: SS-23028

Iberoamericanos.

15€


Nº Sello: 107 F Estado: * REFa: SS-21617

50 Mils. Falso Postal tipo II (R VIII).