Descripción

S/F. (Fechada sin año). Aranjuez/Madrid. Marca mns." Pte" (equivalente y posiblemente previa a la utilizacion de la Pe-77 de Madrid) .Al dorso, fecha de llegada nº94. Rara.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00013

Vendido

70.00 €

Otros Productos


27€


Nº Sello: 1041 Estado: Carta REFa: SS-05504

1.948. Castro-Caldelas/Orense. Marca ovalada en vta "Administracion de Correos/Castro Caldelas (Orense)" (L). Junto al sello, sello de la Mutualidad de Correos molino de 10 Cts, matº fecha (L). Muy rara combinación.

78€


Nº Sello: 85 Estado: Carta REFa: SS-03118

1866. Pto. Sta. Maria/Londres. Matº fecha. Magnífica.

5€


Nº Sello: 1034+1044 Estado: Carta REFa: SS-05927

1.959. Sevilla/Puerto Sta Maria. Mat º rodillo "Ahorrad/la Caja Postal de Ahorros/Os Ofrece la Garantia Del/Estado" (P)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01219

"Baltre". 1.854. New York/Cadiz. Carta mns. "Por Baltre", encaminador tachado"Care J.C. In Thurns&C" y fechador de New York 21. Preciosa.

180€


Nº Sello: SCTfe R Estado: Envuelta REFa: SS-00924

Santa Cruz de Tenerife. 1848. a la Habana. Baeza en rojo y "Correo Maritimo/ Nº2" (Habana Amc) en amarillo. Porteo "64" reales en amarillo.En el frente marca del Juzgado de 1ª Instanica en rojo. Rarísima

60€


Nº Sello: 312+316+592 Estado: Carta REFa: SS-04313

1931 Ubeda/Jerez . Preciosa carta tarjeta-doble ilustrada franqueo tricolor, incluyendo Derecho de Entrega, con fechador Ubeda(Jaen). 1 Ene 31. Curioso y bonito

6€


Nº Sello: 222 Estado: Usado REFa: SS-23424

30 Cts. Matasellos Perforación T. 6. de Telégrafos del Correo Central. Raro.

35€


Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-06216

1907 Almoines/Francia -TPostal, 10Cts matasellos carteria oficial tipo II Valencia/Almoines, que se repite al frente junto a marca francesa