Hendaya/Madrid. 4 cuartos mat. fechador tipo I "España/Irun" en rojo. Rarísimo y poco legible como es habitual. Marg. Roig.
Número Sello: 75
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04078
30€
1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa