1871 (11 de mayo). Sevilla a Lyon. Carta porte sencillo a Francia con sello de 12 cuartos castaño intenso, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II y sobre el frente fechador tipo 1857, entrada ?Esp. St.Jean-de-Luz/ Amb. B? y ?P.D.?. Al dorso, tránsitos Madrid en rojo, ambulante ?Bordeaux A Toulouse / A? y llegada: Preciosa.
Número Sello: 113
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24181
25€
La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita