X EspañaX Clásicos sin dentar (1850 a 1865). Edifil 1/73A, NE2X Marcas y matasellos nº 48
Lote 0001
Titulo del articulo en subasta
Lorem ipsum dolor sit amet, consec te tur adipiscing elit. Quisque sedellen tesque quam.
Confirmar
Desea confirmar la puja
25€
Nº Sello: 48(2)Estado: EnvueltaREFa: SS-05444
1857 Tudela/Madrid . Doble porte anulado con Parrilla negra y fechador de salida azul tipo I de Tudela(Navarra).
Seguir
30€
Nº Sello:Estado: FrontalREFa: SS-06082
15-Ago-1858. Noves a Madrid. 4 cuartos mat. fechador tipo I "Noves/Toledo". Bonito y raro frontal
60€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03046
1858 Gibraltar/Cadiz. Carta fechada en Gibraltar, circulada a Cadiz "Por Estafeta", manuscrito en el frente (Estafeta). Sello 4 ctos rojo con Parrilla negra y fechador tipo II de San Roque (Cádiz) en color negro.
Seguir
50€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03047
1858 Gibraltar/Cadiz . Carta fechada en Gibraltar, circulada a Cadiz "Por Estafeta", manuscrito en el frente, sello 4ctos rojo con Parrilla negra y fechador tipo II de San Roque (Cadiz) en color negro.
Seguir
30€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02060
1858 Alicante/Cadiz Carta franqueada con 4Ctos rojo, anulado con Parrilla negra y fechador al frente tipo II de Alicante en color negro.
Seguir
30€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03042
1858 Sn Fernando/Cadiz . Sello 4Ctos rojo, matasellos Parrilla negra y fechador de salida tipo I de San Fernando(Cadiz) en color Azul. Escasa
Seguir
15€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02939
1858 Caceres/Zafra . 4Ctos rojo parrilla negra y fechador en el frente, tipo II de Caceres, ambos en color negro,
Seguir
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02938
1858 Caceres/Arroyo . 4Ctos rojo anulado con parrilla negra y fechador en el frente tipo II de Caceres, ambos en negro, estampación lujosa.
Seguir
20€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03040
1859 Puerto Sta Maria/Cadiz. 4Ctos rojo anulado con Fechador tipo II del Puerto de Santa Maria que se repite en el frente.
Seguir
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-06083
1859 Quintanar/Madrid. Carta franqueada con 4Ctos rojo, matasellos Fechador tipo II de Quintanar de la Orden (Toledo) que se volvió a estampar en el frente, en color negro.
Seguir
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03037
1859 Jerez/Corella . 4Ctos rojo, obliterado con Fechador de Jerez tipo II que se repite en el anverso.
Seguir
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03802
1859 Muros/Puebla . Carta con 4ctos rojo, matasellos Fechador tipo II de Muros (Coruña) que se repite en el frente.
Seguir
70€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03603
16-May-1856. Ceuta/Madrid. 4 cuartos mat. parrilla. En el frente fechador tipo I en azul "Ceuta/Cadiz" y al dorso fechador en Negro de ensayo de Madrid. Muy raro.
Seguir
50€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02178
25-DIC-1858. Rivadesella/Santander. 4 cuartos mat. fechador tipo I "Rivadesella/Oviedo" en negro. Tránsito por Llanes. Preciosa
Seguir
25€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02025
1858 Albacete/Valencia - Matasellos Parrilla azul y fechador de salida Albacete tipo I en color azul.
Seguir
30€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-05370
1859 Cartagena/Alicante. Circulada con 4Ctos rojo que se anuló con Fechador tipo I de Cartagena (Murcia) y en el frente como marca de salida se aplicó el fechador tipo II. Curiosa con dos tipos de fechador
Seguir
30€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-05598
1859 Cervera/Rivadeo. 4Ctos rojo, matasellos Fechador tipo I de Cervera del Rio A (Logroño) en color negro. Escaso
Seguir
70€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-05440
25-Jun-1858. Elizondo/San Sebastian. 4 cuartos mat. parrilla en negro. En el frente fechador tipo II España/Elizondo" en azul. Sello reutilizado. Rara e interesante.
Seguir
2
1
120€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-03537
Ontaneda/Santander. 4 cuartos mat. fechador tipo I "Ontaneda/Santander" en azul, poco legible como es habitual. Muy rara. Cert. Cem
Seguir
50€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02174
25-Oct-1856. Luarca/Barcelona. 4 cuartos mat. parrilla en azul. En el frente fechador tipo l "Luarca/Oviedo" en azul. Al dorso fechador de llegada. Preciosa
75€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02175
13-DIC-1858. Luarca/Rivadeo. 4 cuartos mat.fechador tipo l "Luarca/Oviedo" en azul. Doblez de archivo.Preciosa.
Seguir
40€
Nº Sello: 48Estado: FrontalREFa: SS-05521
1859 Osorno/Santander. 4Ctos fechador tipo I azul de Osorno (Palencia) en estampacion de lujo.
Seguir
15€
Nº Sello: 48Estado: FrontalREFa: SS-02887
1858 Burgos/Segura. 4Ctos parrilla negra y fecha de salida Burgos II.
Seguir
60€
Nº Sello: 48Estado: FrontalREFa: SS-02171
1859 Grandas/Rivadeo. 4Ctos rojo, anulado con Fechador tipo II de Grandas de Salime (Oviedo) No referenciado en carta por Laiz.
75€
Nº Sello: 48Estado: FrontalREFa: SS-02173
8-Jun-1858. Infiesto/Medinaceli.4 cuartos mat. parrilla en verde. En el frente fechador tipo l "Infiesto/Oviedo" en verde. Precioso y muy raro
Seguir
30€
Nº Sello:Estado: CartaREFa: SS-02132
1860. Velez-Rubio(Almeria)/Almeria. 4 Cuartos rojo Tipo II con fechador de Velez-Rubio. Falta de papel en el frente junto al sello, pero sin afectarle, por lo demas preciosa y muy escasa.
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03036
1858. Jerez/Cadiz. 4 Cuartos rojo con fechador de Jerez en negro Tipo II. Lujo
30€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02449
1859. Tarrasa/Santiago. 4 Cuartos rojo con fechador en negro Tipo II. Lujo
30€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-04402
1859. Rivadeo/Ortigosa. 4 Cuartos rojo con fechador Tipo II de Rivadeo en negro. Lujo
30€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-05649
1859. Bejar/Trujillo.4 Cuartos rojo con fechador Tipo I de Bejar en negro. Preciosa
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-03800
1859. Ferrol/Santiago.4 Cuartos rojo con fechador doble Tipo II de Ferrol en negro. Preciosa
30€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-05170
1859. Antequera/Avila. 4 Cuartos rojo con fechador de Antequera en negro Tipo II. Lujo
30€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-03033
1859. Algeciras/Valencia. 4 Cuartos rojo con fechador de Algeciras en negro Tipo II. Lujo
25€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-06453
1859. Calatayud/Madrid.4 Cuartos rojo con fechador de Calatayud Tipo II en negro.
24€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02029
1.859. Hellin/Murcia. Matº fecha T. II (L)
Seguir
90€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02064
1.858. Alicante/Valencia. Matº fecha tipo II s/sello. Gran Lujo.
25€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02065
1.859. Orihuela/Madrid. Matº fecha T.II (P)
Seguir
27€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02226
1.859. Arevalo/Madrid. Matº F2 (P).
Seguir
50€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02258
1859. Fuente de Cantos/Sevilla. Matº fecha tipo II. Raro.
Seguir
60€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02256
1.859. Fuente de Cantos/Sevilla. Matº fecha T.I Lujo
Seguir
45€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02257
1.859. Fuente de Cantos/Sevilla. Matº F2. Lujo.
Seguir
24€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02259
1.859. Merida/Madrid. Matº F2 (P).
Seguir
90€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02444
1.858. Calaf/Barcelona. Matº fecha tipo I sin bloque de fecha s/sello y tipo II s/frente. Preciosa.
Seguir
50€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02445
1.859. Calella/Barcelona. Matº fecha T.I en negro (L) (falta dÃa en el bloque de fecha ) y s/f fecha T.II en negro (L).
24€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02447
1.858. Igualada/Pamplona. Matº fecha T.I en negro (L).
Seguir
24€
Nº Sello: 48Estado: FrontalREFa: SS-02448
1.860. Ygualada/Cadiz. Matº fecha T.II (L) 1 de Enero.
Seguir
21€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02450
1.859. Tarrasa/Santiago. Matº F2 (L).
Seguir
21€
Nº Sello: 48Estado: EnvueltaREFa: SS-02451
1.859. Tortosa/Barcelona. Matº F2 (P).
Seguir
120€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02953
1.860. Brozas/Arroyo Del Puerco. Matº fecha T.II en negro (L).
Seguir
90€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02954
1.860. Brozas/Arroyo Del Puerco. Matº fecha T.II en negro (P). Doble estampación.
Seguir
24€
Nº Sello: 48Estado: CartaREFa: SS-02955
1.859. Plasencia/Arroyo Del Puerco. Matº fecha T.I y s/f T.II, ambas en negro. Sello con grndes márgenes, polilla que afecta al sello. No obstante preciosa.