Lote 0001

4

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 120€

1748. Fernando VI. Documento impreso de permiso de vuelta de Italia a España de un Capitán. Firmado Yo el Rey a la estampillla. Mancha del timta.

Seguir

Lote 0002

Vendido: 70€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 180€

1764. Carlos III. Doble folio timbrado sello 3º 68 mvds. Nombramiento de corregidor de la ciudad de Gerona al marqués de Valle-Santoro. Firma a la estampilla y juramento certificado ante la audiencia del Principado de Cataluña. Precioso.

Seguir

Lote 0003

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 150€

1772. Carlos IV. Doble folio impreso con nombramiento del marqués de Vallesentoro como gobernador militar y político de Barcelona. Firma a la estampilla y sello de cera desprendido. Muy bonito.

Seguir

Lote 0004

Adjudicado: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 240€

1800 ca. Misiva amorosa (19 x 20 cm), realizada con miles y miles de perforaciones de agujas con un corazón central...."de San Juan te da los días/ con entera voluntad/ que los tengas muy felices/ mi maior gusto será/ por que veas que te conozco/ eres el viudo" y autora tachada. una interesante obra de arte.

Seguir

Lote 0005

3

Adjudicado: 16€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1950. Cartel en cartoncillo tamaño cuartilla de la Exposición Del Centenario Del Sello de Madrid.

Seguir

Lote 0006

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1952. Cartel de la Primera Exposición Filatélica de la Cabeza de Castilla, Burgos 27 de junio al 5 de julio. Raro. Doble folio.

Seguir

Lote 0007

3

Adjudicado: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1954. Cartel III Exposición Filatélica y I Numismática. 2 al 9 de mayo, Santa Cruz de Tenerife. Ilustrado por Padilla. Medidas 62 cm x 44 cm. Precioso y raro.

Seguir

Lote 0008

Adjudicado: 20€

1954. Cartel V Exposición Filatélica Numismática de Gracia, 15 al 22 de agosto. Medidas 57 x 42. Raro.

Seguir

Lote 0009

Adjudicado: 20€

1957. Cartel VIII Exposición Filatélica y Numismática de Gracia. 11 al 18 de agosto. Medidas 43 cm x 34 cm. Raro.

Seguir

Lote 0010

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1958. Cartel IX Exposición Filatélica y Numismática de Gracia. 15 al 24 de agosto. Medidas 34,5 cm x 25 cm. Raro.

Seguir

Lote 0011

Adjudicado: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

1959. Cartel de grandes dimensiones (94 cm x 76 cm) de la Interpex International Stamp Show. Nueva York. Muy raro.

Seguir

Lote 0012

Adjudicado: 20€

1964. Cartel de la IV Exposición de la Cabeza de Castilla. Burgos 17 al 26 de julio. Raro. Doble folio.

Seguir

Lote 0014

5

Adjudicado: 16€

1898. Revista Madrid Filatelico. Noviembre, nº 23.

Seguir

Lote 0015

Adjudicado: 26€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 10€

1947. Revista Sección Filatélica de Misión. Nº 1. José Mª Francés. Intonso.

Seguir

Lote 0016

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

17 a 21 Abril 1954. Crónica III Asamblea Filatélica Nacional Agrupación Filatélica Murciana. 1ª Exposición. Escasa.

Seguir

Lote 0017

Adjudicado: 10€

1959. Revista Coleccionismo Nº 222 al 227 y España Coleccionista Nº 1 al nº 5. Encuadernados conjuntamente con faltas. Escasa.

Seguir

Lote 0018

Adjudicado: 10€

Nº Sello: -- Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1959. Lexikon Der Philatelie. Arnau.

Seguir

Lote 0019

Adjudicado: 10€

Nº Sello: -- Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1973. Papeles Filatélicos de la Corneta. Números 4 y 5.

Seguir

Lote 0020

Adjudicado: 6€

Catálogo España´75. Con pruebas en negro.

Seguir

Lote 0021

Adjudicado: 10€

Catálogo España´84. Con pruebas en negro algo tonalizadas. Rey y Europa.

Seguir

Lote 0022

Adjudicado: 6€

Yvert Tellier. 1995/1996. Tres tomos Francia y Europa Oeste.

Seguir

Lote 0023

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

2000. Catálogo de Sellos de Automóviles. Domfil.

Seguir

Lote 0024

Adjudicado: 10€

Taxi, Taxi...¡ por Leoncio Mayo.

Seguir

Lote 0025

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Ortelius. Teatro Del Mondo 1679. Reedición posterior mapa correspondiente a España de pequeñas dimensiones (122 x 87). Ideal para comienzo de colección de España.

Seguir

Lote 0026

Vendido: 40€

Filipinas. Mapa del Diccionario Geográfico postal de España de 51,1 x 39,5 cms. de D. Pablo Riera y Sans, 1881. Se acompaña lámina de grabado de la ciudad.

Seguir

Lote 0027

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 7N, 8R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Madrid 7N. 1765. Cádiz/Génova (Rr) (R). Marca "Andalucia/la Alta" (Cádiz 8R). Al reverso marca "Correo/Gral de/Madrid". Muy rara y de Lujo. Ex-Alfani.

Seguir

Lote 0028

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 9N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Madrid 9N (Me). 1768. Cádiz/Génova. Marca Andalucia Alta y porte L1.18. Al dorso Madrid I coronado. Lujo. Muy rara así. Ex-Alfani.

Seguir

Lote 0029

7

Adjudicado: 42€

Nº Sello: 68N, 104R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 50€

Madrid 68N, 104 R. 1842. Madrid/Osuna (Rr), (C). Sello negro de marco grueso y fechador tipo M coronada usado excepcionalmente en salida. Preciosa.

Seguir

Lote 0030

Adjudicado: 110€

Nº Sello: 110N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

Madrid 110N (Rrr). 1937. Brujas/Sevilla. Marca de oprigen de Bruges y marca de tránsito aplicada presuntamente, en la estafeta de Flandes e Italia en Madrid. Porte 78 3/4. Magnífica y rarísima.

Seguir

Lote 0031

Adjudicado: 60€

Nº Sello: IX-142N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1809. IX-142N. Madrid/la Rochelle (e). Marca "nº 27/Arm. Francaise/En Espagne" en negro. la carta se tasó con 7 décimas, pero al tener un peso de 8 grs., se rectificó la tasa y se le aplicó 1,5 portes equivalente a 11 décimas. Rara así.

Seguir

Lote 0033

Adjudicado: 24€

Nº Sello: 3N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

La Almunia 3N (Me). 1834ca. A Elche. Marca Almunia/Aragon. Magnífica. Lujo.

Seguir

Lote 0049

Adjudicado: 50€

Nº Sello: 2NTE Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Montblanch 2 N Tinta de escribir (Rr). 1780. A Barcelona. Preciosa marca Principado de Cataluña. Rarísima.

Seguir

Lote 0050

Adjudicado: 30€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Reus. 1801. A Calaf. Carta fuera de valija, por propio. Al dorso mns. "Va una carta de los S.S. Gelbert y cia que V.M la dirigen a su destino". Interesante.

Seguir

Lote 0051

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 3N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Seu de Urgell 3N (Rr). 1792. Pont de Baix/Berga. Marca u/Principado/Catalvña. Muy rara. Muy rara.

Seguir

Lote 0052

Adjudicado: 80€

Nº Sello: 2N TE Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

Tarrasa 2N Te (Rrr). 1793 A Calaf. Excepcional estampación de Lujo.

Seguir

Lote 0053

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 3N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Tarrasa 3N (Rr). 1807. A Barcelona. Magnífica estampación en negro.

Seguir

Lote 0054

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

173?. Tudela/Ureta. Carta "Por el Rey", Firmado por el Conde de Mazeda (Virrey 1736/1749). Restos de polilla.

Seguir

Lote 0056

Adjudicado: 50€

Nº Sello: 31R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Bilbao 31R. 1843. A Paris (Rr). Matº Baeza y Pp de portes pagados. Muy rara (Rr) y de Lujo.

Seguir

Lote 0060

Adjudicado: 40€

Nº Sello: 6N,R,M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1844/47. Llerena/Ahillones. 3 preciosas cartas con Baeza negro, rojo y marrón. Raras

Seguir

Lote 0062

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 12R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Segovia 12R. 1818. A Bayona (Rrr). Marca "SEGª/Franca" y "Espagne/Par Bayonne" junto a aspas de franquicia. Preciosa y muy rara.

Seguir

Lote 0063

Adjudicado: 20€

Nº Sello: S/M Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 50€

Zamora S/M. 1861. A Baeza. Franquicia del Juzgado de 1ª INSTª de Zamora, fecha tipo II y al dorso interesante y raro porteo "1 Rl" al no considerarse franca. Muy rara y preciosa.

Seguir

Lote 0066

Adjudicado: 40€

Nº Sello: 1R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

Aguilar 1R. 1850. A Montilla (Rrr). Envuelta del S.N. espectacular Baeza. Al dorso, llegada. Rarísimo.

Seguir

Lote 0068

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 3R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Baena 3R. 1835. A Cordoba (R). Porteo 6 rojo.

Seguir

Lote 0069

4

Adjudicado: 16€

Nº Sello: 4R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 30€

Baeza. 4R. 1831. A Canena (Me). Impreso fechado en Granada. Espectacular estampación y porteo 7. Lujo.

Seguir

Lote 0070

Adjudicado: 50€

Nº Sello: N/C Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

Baeza N/C. A Linares. Franquicia del Juzgado en azul, fecha tipo II y A de Abono en negro No Catalogada. Rarísima.

Seguir

Lote 0071

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 2R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 50€

Cabra 2R. 1846. A Montilla (Rr). Precioso fechador Baeza y de llegada a Montilla al dorso (3R(R)). Muy rara.

Seguir

Lote 0073

3

Adjudicado: 80€

Nº Sello: 3R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 60€

Castro Del Río 3R. 1845-1847. A Montilla (Rr). Conjunto de dos envueltas con raros Baezas en rojo y marrón por oxidación, ambos de Lujo.

Seguir

Lote 0074

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 12N, 9R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 180€

Cordoba 12N y 9R. 1846. Córdoba/Montilla (N/C) (C). Envuelta con fecha Baeza en rojo y marca Franco de uso general en negro. Rarísima combinación de colores y No Catalogado en negro. Aspas de franquicia. Lujo.

Seguir

Lote 0075

Adjudicado: 50€

La Carolina N/C. 1826. A Canena. Plica del R.S. fechada al dorso al cierre franquicia Commisaire de Guerre/Sa DI A Made de 100,000 Hijos de San Luis. Espectacular y muy rara.

Seguir

Lote 0076

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 4R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 60€

Puentegenil 4R. 1843. A Montilla (Rrr). Fechador Beza Puente-Jenil estampación débil. Rarísimo.

Seguir

Lote 0077

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 7N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

Gibraltar 7N. 1842. A Cádiz (Me). Preciosa carta mns. "Per Packet IM Woods", marca 7N de "Gibraltar/Paid" y porteo 9q en rojo. Baeza de llegada en rojo al dorso.

Seguir

Lote 0078

Adjudicado: 70€

Nº Sello: N/C, 2R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Huelva N/C, 2R. 1850. A Almonaster (e). Fecha Baeza y espectacular franquicia del "Gobierno de la Provincia". No catalogada y de Lujo.

Seguir

Lote 0082

Adjudicado: 90€

Nº Sello: 27A,16R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1838 (8 de mayo). Sevilla a Alicante (C) y a Cádiz (Me) . Fechador a tres líneas "Sevilla / 1838 / 8 Mayo" en uso entre 1836 y 1839 en rojo o azul (como es el caso). Porteo "14 1/2" para cartas dobles de 6 a 8 adarmes según tarifas de 1/11/1815 (13 ½, exceso de un cuarto). la cubierta se reutiliza por el revés para recircularla de Alicante a Cádiz: marca "Se Franqueo / En Alicante", en uso de 1814 a 1841, y aspas de franquicia. (Display real de la carta), Rarísima recirculación de Lujo.

Seguir

Lote 0084

Adjudicado: 100€

Nº Sello: 43N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1863 (26 de noviembre). de Buenos Aires a Sevilla (Rr). Fechador de la Agencia inglesa "Buenos Ayres / No 27 / 63", tránsito "London Eu / Ja 4 / e.C." y llegada "Sevilla / 8 Ene 64 / (7)" junto a "A" de abono en círculo con anagrama en uso de 1862 a 1867 y porteo "4 R" (reales) en el frente. Rarísima y espectacular.

Seguir