X   Libros

Lote 0023

Actual: 300€ 6d 11h 40min
Salida: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1500€

1845/50.Diccionario Geográfico- Estadístico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.

Seguir

Lote 0024

6

Actual: 20€ 6d 11h 40min
Salida: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1900 ca. The Imperial Postage Stamps Album. Dos lujosos tomos cantos dorados y cerraduras (falta la llave y un botón en uno de los tomos), pero excelente conservación y algunos sellos.

Seguir

Lote 0025

Actual: 120€ 6d 11h 40min
Salida: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 450€

1945. Revista ¡Zas¡ Nº 1 Al 16. Colección completa, excelente estado, doblez vertical de envío. Interesantes artículos de Filatelia, Ajedrez y Fútbol. Acción Católica. Rarísimos.

Seguir

Lote 0026

Actual: 12€ 6d 11h 40min
Salida: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Historia Del Sello Postal Español 1850/1949. 4 Tomos.

Seguir

Lote 0027

4

Actual: 16€ 6d 11h 40min
Salida: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

La Obra de Jean de Sperati. España y Colonias Españolas. 1983. Perfecta conservación.

Seguir

Lote 0028

Actual: 6€ 6d 11h 40min
Salida: 6€

Nº Sello: Estado: BC Catálogo o Estimación: 602€

2016. XXI Siglos de Comunicacion En España. Correos.

Seguir

Lote 0029

Actual: 90€ 6d 11h 41min
Salida: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1969. Dubus, León. Les Obliterations de Londres. En dos tomos lujosamente encuadernados con tejuelos. Obra de referencia para el estudio de los matasellos ingleses.

Seguir

Lote 0030

7

Actual: 22€ 6d 11h 41min
Salida: 10€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 60€

Caja conteniendo decenas de libros, revistas, catálogos especializados de subasta, etc. Destaca III curso de Experto en Filatelia, Sevilla 2003.

Seguir

Lote 0031

Actual: 75€ 6d 11h 41min
Salida: 75€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 180€

1863. Atlas de España y Sus Posesiones de Ultramar. Francisco Coello. Volumen con mapa general de España y Portugal. Precioso y escaso.

Seguir

Lote 0032

Actual: 50€ 6d 11h 41min
Salida: 50€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

1868. Coello, Francisco: Atlas de España y Sus Posesiones de Ultramar, Mapa de Cadiz grabado al cobre coloreado 150x84. Faltas en lomo y ligeras oxidaciones en mapa.

Seguir

Lote 0033

Actual: 60€ 6d 11h 41min
Salida: 60€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 180€

1868. Coello, Francisco: Atlas de España y Sus Posesiones de Ultramar, Mapa de Santander grabado al cobre coloreado 150x84. Excelente ejemplar.

Seguir
4 4 4 4 4
5
4
3

Lote 0034

3

Actual: 60€ 6d 11h 41min
Salida: 50€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 240€

Grabados. Conjunto de 8 grabados filatélicos numerados de Filatelia Hobby (solo uno con carpetilla-certificado).

Seguir

Lote 0035

Actual: 250€ 6d 11h 42min
Salida: 250€

Nº Sello: Estado: BC Catálogo o Estimación: 600€

Buzon de Exterior Alfonsino (Circa 1920). Presenta oxidaciones y una bonita patina, así como desgaste en carta esmaltada. Sin llave. Raro ejemplar.

Seguir

Lote 0036

Actual: 50€ 6d 11h 42min
Salida: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Buzon de Correos de exterior amarillo años 80 (sin llave ni logos). Medidas 50 x 25 x 44.

Seguir