Lote 1356

1

Adjudicado: 120€


Nº Sello: 452 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 300€

1946. 500 Pesetas Francisco de Vitoria. Sin serie. Rotura en la parte superior.

Seguir

Lote 1357

Disponible: 120€


Nº Sello: 453 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 300€

1946. 1000 Pesetas Luis Vives. Sin serie. Buen apresto pese a dobleces horizontales y verticales.

Seguir

Lote 1358

Disponible: 40€


Nº Sello: 454 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 100€

1947. 5 Pesetas Séneca. Sin serie. Suave doblez en esquina.

Seguir

Lote 1359

4

Adjudicado: 36€


Nº Sello: 454a Estado: SC Catálogo o Estimación: 60€

1947. 5 Pesetas Séneca. Serie A.

Seguir

Lote 1360

3

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 455a Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

1948. 5 Pesetas. Serie G.

Seguir

Lote 1361

Disponible: 20€


Nº Sello: 455a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1948. 5 Pesetas. Serie G. Pareja correlativa.

Seguir

Lote 1362

4

Adjudicado: 46€


Nº Sello: 456a Estado: SC Catálogo o Estimación: 80€

1948. 100 Pesetas Francisco Bayeu. Serie H.

Seguir

Lote 1363

Disponible: 150€


Nº Sello: 458 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 350€

1949. 1000 Pesetas Ramón de Santillán. Sin serie.

Seguir

Lote 1364

Disponible: 15€


Nº Sello: 459 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 40€

1951. 5 Pesetas. Jaime Balmes. Sin serie. Ínfimo cortecito márgen superior.

Seguir

Lote 1365

4

Adjudicado: 85€


Nº Sello: 462 Estado: SC Catálogo o Estimación: 150€

1951. 50 Pesetas Santiago Rusiñol. Sin serie.

Seguir

Lote 1366

8

Adjudicado: 210€


Nº Sello: 462 (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 300€

1951. 50 Pesetas Santiago Rusiñol. Sin serie. Pareja correlativa.

Seguir
1 1
2
1

Lote 1367

6

Adjudicado: 75€


Nº Sello: 462a Estado: SC Catálogo o Estimación: 120€

1951. 50 Pesetas Santiago Rusiñol. Serie A. Pareja correlativa.

Seguir

Lote 1368

4

Adjudicado: 26€


Nº Sello: 463c (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 40€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Serie 3F. Pareja correlativa.

Seguir

Lote 1369

Disponible: 30€


Nº Sello: 464b var Estado: SC Catálogo o Estimación: 80€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Anverso fuertemente desplazado hacia abajo. Serie 3P.

Seguir

Lote 1370

2

Adjudicado: 12€


Nº Sello: 464b Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Serie Q.

Seguir

Lote 1371

3

Adjudicado: 70€


Nº Sello: 464b var Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 120€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Fuerte falta de impresión en leyenda superior por superposición de papel. Raro.

Seguir
1 1
2
1

Lote 1372

9

Adjudicado: 160€


Nº Sello: 464b var Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 180€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Espectacular falta de impresión por pliegue en esquina. Rarísimo.

Seguir
1 1
2
1

Lote 1373

3

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 465a Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1953. 1 Peseta Miguel de Cervantes. 10 billetes correlativos.

Seguir

Lote 1374

Disponible: 15€


Nº Sello: 467 (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1954. 25 Pesetas Isaac Albeniz. Pareja correlativa.

Seguir
1 1
2
1

Lote 1375

Disponible: 30€


Nº Sello: 468b Estado: SC Catálogo o Estimación: 70€

1954. 500 Pesetas Ignacio Zuloaga. Serie S.

Seguir

Lote 1376

11

Adjudicado: 150€


Nº Sello: 468b var Estado: SC Catálogo o Estimación: 150€

1954. 500 Pesetas Ignacio Zuloaga. Serie T. Firma cajero invertida.

Seguir

Lote 1377

Disponible: 20€


Nº Sello: 469b Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 40€

1957. 1000 Pesetas Reyes Católicos. Serie 1P.

Seguir

Lote 1378

Disponible: 15€


Nº Sello: 470 Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1965. 100 Pesetas Gustavo Adolfo Bécquer. Sin serie.

Seguir

Lote 1379

Disponible: 40€


Nº Sello: EDF. 470 (2) Estado: S/C Catálogo o Estimación: 66€

100 Pesetas 1965 Sin serie plancha, pareja correlativa

Seguir

Lote 1380

Disponible: 20€


Nº Sello: 470a 84) Estado: SC/SC- Catálogo o Estimación: 40€

1965. 100 Pesetas Gustavo Adolfo Bécquer. 4 billetes correlativos serie u.

Seguir

Lote 1381

6

Adjudicado: 30€


Nº Sello: 471b Estado: S/C- Catálogo o Estimación: 50€

1965. 1000 Pesetas San Isidoro. Serie 1K.

Seguir

Lote 1382

Disponible: 12€


Nº Sello: 472f Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

1970. 100 Pesetas Manuel de Falla. Serie 9C.

Seguir

Lote 1383

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 472f (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1970. 100 Pesetas Manuel de Falla. Nº especial 9C, pareja correlativa. Rara.

Seguir

Lote 1384

1

Adjudicado: 30€


Nº Sello: Ed. 473 Estado: SC Catálogo o Estimación: 90€

500 Pesetas. Jacinto Verdaguer. Sin serie.

Seguir

Lote 1385

Disponible: 40€


Nº Sello: Ed. 474 Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

1000 Pesetas. Jose Echegaray. Sin serie. Ligeras ondulaciones.

Seguir

Lote 1386

Disponible: 20€


Nº Sello: 474 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 50€

1971. 1000 Pesetas Jose Echegaray. Sin serie.

Seguir

Lote 1387

4

Adjudicado: 26€


Nº Sello: 479 Estado: SC Catálogo o Estimación: 55€

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Sin serie.

Seguir

Lote 1388

Disponible: 120€


Nº Sello: Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 200€

Badajoz Peñalsordo. Cononjunto de tres vales "Por Dos o Tres Panes" y sellos de distintas instituciones: Juventud Socialista, Sociedad de Trabajadores el Despertar y Sindicato Único Cnt-Ait. Muy raro.

Seguir

Lote 1389

2

Adjudicado: 55€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Baleares. Palma de Mallorca. 28 Abril 1938. 50 Céntimos. Fuerzas Bloqueo Mediterraneo. Roturita en la parte superior. Muy raro.

Seguir

Lote 1390

3

Adjudicado: 60€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Baleares. Palma de Mallorca. 28 Abril 1938. 50 Céntimos. Base Naval de Baleares. Muy raro.

Seguir

Lote 1391

3

Adjudicado: 85€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

Barcelona 5 Pesetas. Vale a máquina de escribir en papel reforzado numerado con marca Ministerio de Hacienda/Fabrica Nacional/ de/ Moneda y Timbre y oval Banco de España-Seccion D Fabricación de Billetes. Pensamos que se trata de un vale emitido en Barcelona para pagar a sus propios trabajadores por la Fnmt al llevar al dorso manuscrito Viladomat 85. Rarísimo.

Seguir

Lote 1392

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

VILLANUEvA de Córdoba (Córdoba) 1 Peseta Consejo Municipal. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón parcial violeta. Mont. 1615a (Algo sucio) Mbc+. Escaso .

Seguir

Lote 1393

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 5 Centimos. Sin fechar en papel Beige. Con tampón ovalado negro tipo 1 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. no cat. Mbc+. Raro .

Seguir

Lote 1394

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 25 Centimos. Sin fechar en papel Verde. Con tampón ovalado violeta o azul tipo 2 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp". Mont. no cat. Mbc+. Raro.

Seguir

Lote 1395

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 1 Peseta. Sin fechar en papel rosa. Con tampón ovalado violeta tipo 1 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. 978B aunque no lo cita en rosa. Mbc. Raro .

Seguir

Lote 1396

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 31 A B Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

Ainsa (Huesca). 1937 (30/Ago). 25 y 50 Cts.

Seguir

Lote 1397

Disponible: 20€


Nº Sello: 1487 C Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 60€

Úbeda (Jaén). 1937 (01/Mar). 50 Cts.

Seguir

Lote 1398

Vendido: 30€


Nº Sello: Estado: MBC/SC- Catálogo o Estimación: 60€

Lérida. Pobla de Segur. 7 Abril 1938. 2 y 5 Pesetas. Billetes del ejército nacional numerados a mano con sello del ayuntamiento y a numerador. Raros.

Seguir

Lote 1399

1

Adjudicado: 40€


Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 90€

Madrid. 1938. 1 Peseta Negro s/azul Prisión Celular. Con particiones de 5 céntimos. Al dorso sello administrativo de la prisión (republicana).

Seguir

Lote 1400

1

Adjudicado: 30€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

Madrid. 1940. Vale por 8 pesetas nominativo. y sello Prisión de Mujeres/ Administración/ Madrid. Muy raro.

Seguir

Lote 1401

Disponible: 50€


Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 100€

Madrid. Prisión Barco. Pre-escrito a máquina de escribir. 5 Pesetas y firma. Al dorso sello parcial de la dirección de la prisión (nacional) en calle Barco 24 y numeraciones. Rarísimo.

Seguir

Lote 1402

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: SC- Catálogo o Estimación: 75€

Madrid 0,10 Pesetas. Vale Vale de Oficiales - Tropas de la Casa Militar S.e. Generalísimo y Jefe Del Estado. Rarísimo.

Seguir

Lote 1403

Disponible: 75€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 270€

Muniesa (Teruel). 5 Cent. 1 y 2,50 Pesetas. Colectividad Libre. Mont. 981a,d,f los dos ultimos se catalogan con tampones del Ayuntamiento y estos no presentan ese tampón. Mbc+. Muy escasos .

Seguir

Lote 1404

3

Adjudicado: 34€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Talavera de la Reina (Toledo) Vale Por 0,50 Ptas. Casa Del Pueblo. Servicio de Abastecimiento, Frente Popular. Sin fechar. Tampón violeta ovalado " Casa Del Pueblo-Centro de Sociedades Obreras-Talavera de la Reina". Mont. no cat. Sc. Muy raro.

Seguir

Lote 1405

10

Adjudicado: 38€


Nº Sello: 0001 (Pick 1) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1969 (12 Oct). 100 Pesetas. Magnífico.

Seguir

Lote 1406

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 354 (7) Estado: MBC/EBC Catálogo o Estimación: 50€

1928. 50 Pesetas Velazquez. Lote de 10 billetes.

Seguir

Lote 1407

8

Adjudicado: 24€


Nº Sello: 350 (20) Estado: MBC/EBC Catálogo o Estimación: 20€

1925. 100 Pesetas Felipe II. Lote de 20 billetes con serie.

Seguir
1 1
2
1

Lote 1408

4

Adjudicado: 21€


Nº Sello: 465a Estado: SC Catálogo o Estimación: 45€

1953. 1 Peseta Miguel de Cervantes. 15 billetes serie P todos correlativos.

Seguir

Lote 1409

4

Adjudicado: 16€


Nº Sello: 472c (10) Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1970. 100 PESETAs Manuel de Falla. Serie 3I. 10 billetes correlativos.

Seguir