Lote 0275

Actual: 150€ 5d 6h 24min
Salida: 150€

Nº Sello: 108F-II, 109(4) Estado: FRA Catálogo o Estimación: 300€

Fragmento de plica, con porte de 1 escudo y 650 mls, en 9 sellos de 50 mls, 54 de 200 y tira de 4 de 100 mls, Falso Postal tipo II, con salto de peine en el dentado horizontal. Matasellos Rombo de Puntos. Muy rara.

Seguir

Lote 0276

12

Actual: 42€ 5d 6h 24min
Salida: 20€

Nº Sello: 109 Estado: ** Catálogo o Estimación: 58€

200 MIL. Pieza de Lujo. Magnífico.

Seguir

Lote 0277

Actual: 20€ 5d 6h 25min
Salida: 20€

Nº Sello: 109 (4) Estado: ** Catálogo o Estimación: 60€

200 Milésimas. Bloque de 4 de Lujo.

Seguir

Lote 0278

Actual: 75€ 5d 6h 25min
Salida: 75€

Nº Sello: 109 (16) Estado: FRA Catálogo o Estimación: 150€

200 Milésimas. Bloque de 16 sellos, matasellos Rueda de carreta 14 de Valladolid. Precioso.

Seguir

Lote 0279

Actual: 1200€ 5d 6h 25min
Salida: 1200€

Nº Sello: 109 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 2400€

1871. Alicante/Atenas. Carta franqueada con sello de 200 milésimas, matasellos Parrilla con cifra 6 y fecha sobre le frente junto a marca Franqueo Insuficiente, pues la tarifa era de 375 milésimas. Marca Afr Insuff. italiana y tasas 18 tachada y rectificada 35 (décimas de franco) y tasa final en rojo de 130 leptas en destino. Al dorso fechador Madrid, Trieste de tránsitos y llegada a Atenas. Rarísima. Única Conocida a Grecia en este periodo. Fotocopia firmada Graus´11.

Seguir

Lote 0280

Actual: 40€ 5d 6h 25min
Salida: 40€

Nº Sello: 109 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1870. Barcelona/Geneve. Raro destino Suiza, matasellos parrilla con cifra 2. Preciosa. Firmada.

Seguir

Lote 0281

Actual: 40€ 5d 6h 25min
Salida: 40€

1871 (11/Sep). Madrid/Londres. Franqueo 200 milésimas en periodo de franqueo voluntario, la dirección no es suficiente para localizar al destinatario y se le estampa la marca oval Not Fully Addressed en rojo y marca oval Pd. Al dorso, fechador inglés de llegada y marca oval Bb.

Seguir

Lote 0282

Actual: 75€ 5d 6h 25min
Salida: 75€

Nº Sello: 109 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1870 (24/Jul). Santander/Mexico. Franqueo 400 milésimas para un doble porte, matasellos Rueda de Carreta 43. Fechador London/ Paid y marca oval Pd ambas en rojo. Al dorso, fechador ambulante norte rojo.

Seguir

Lote 0283

Actual: 60€ 5d 6h 26min
Salida: 60€

Nº Sello: 109 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1872 (17/Mayo). Barcelona/Genova. Prceiosa carta franqueada con pareja de 200 milésimas "Amb. Asc/ de Barcelona A la Junquera". En el frente, marca rectangular Pd en negro. Al dorso, ambulante italiano Torino-Modane y llegada.

Seguir

Lote 0284

Actual: 60€ 5d 6h 26min
Salida: 60€

Nº Sello: 109, 113 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1871 (5/Ago). Malaga/Buenos Aires. Franqueo de 12 cuartos más 200 milésimas equivalente a 350 milésimas para la vía de Portugal. Matasellos Rombo de Puntos. Al dorso tránsoto por Lisboa el 11 de Agosto.

Seguir

Lote 0285

Actual: 30€ 5d 6h 26min
Salida: 30€

Nº Sello: 109F Estado: ** Catálogo o Estimación: 74€

200 Milésimas. Falso Postal Tipo II en nuevo. Magnífico.

Seguir

Lote 0286

Actual: 200€ 5d 6h 26min
Salida: 200€

Nº Sello: 110 Estado: * Catálogo o Estimación: 500€

400 MIL. Pieza de Lujo. Soberbio. Cem´22.

Seguir

Lote 0287

Actual: 350€ 5d 6h 26min
Salida: 350€

Nº Sello: 111 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 1550€

1 Escudo 600 Milésimas. Ejemplar matasellado con Rueda de Carreta modificada 46 (Tarragona). Muy raro y de Lujo. Certificado Graus´98.

Seguir

Lote 0288

Actual: 3000€ 5d 6h 26min
Salida: 3000€

Nº Sello: 112 (4) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 10000€

2 Escudos. Bloque de 4, buen centraje. Matasellos baeza azul Buendia-Alcarria y rayas de tinta. Excepcional ejemplar, tremendamente estético pese a ligeras transparencias. Graus´84.

Seguir

Lote 0289

Actual: 150€ 5d 6h 27min
Salida: 150€

Nº Sello: 113 Estado: ** Catálogo o Estimación: 450€

12 Cuartos. Pieza de Lujo. Cem´22.

Seguir

Lote 0290

Actual: 60€ 5d 6h 27min
Salida: 60€

Nº Sello: 113 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1871. Vitoria/Burdeos. Matasellos Rieda de Carreta 48 modidficada y al dorso fecha roja Amb. Desc. 2ª Esped/ Madrid en tránsito. Preciosa.

Seguir

Lote 0291

Actual: 1500€ 5d 6h 27min
Salida: 1500€

Nº Sello: 113 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 3000€

1871 (30 de junio). Sevilla a Paris. Carta porte sencillo a Francia (hasta ¼ de onza) con sello de 12 cuartos castaño intenso, tarifa correcta, y otro sello de 12 cuartos para cubrir el derecho de certificado, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II en azul (lo normal en el negociado de certificado en Sevilla) y sobre el frente fechador tipo 1854 sin bloque de fecha ?Sevilla / --- / *?, fechador específico rectangular ?30 Jun 71 / Certificado? y número de nacido manuscrito ?828?. Tránsitos en Madrid ?Certificado? en óvalo y fecha ?CL / 2 Jul? en azul. Entrada ?Esp. St.Jean-de-Luz (4) / 1e./ 4 Jul 71? y ?Chargé?, ambos en azul también. Al dorso, 7 lacres, de ellos dos ovales ?Certificados / Correos / Sevilla?. Nota: Es uno de los poquísimos certificados clásicos de Sevilla. Pieza rarísima y preciosa. Graus´89.

Seguir

Lote 0292

Actual: 180€ 5d 6h 27min
Salida: 180€

Nº Sello: 114 Estado: * Catálogo o Estimación: 650€

19 Cuartos. Pieza de Lujo. Comex´94.

Seguir

Lote 0293

Actual: 80€ 5d 6h 27min
Salida: 80€

Nº Sello: 114 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 240€

19 Cuartos. Muy bonito ejemplar, matasellos Ambulante/ Norte en rojo ladrillo. Raro. Graus´98.

Seguir

Lote 0294

Actual: 90€ 5d 6h 27min
Salida: 90€

Nº Sello: 114 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 370€

19 Cuartos. Pieza de Lujo. Parrilla 1852. Muy raro.

Seguir

Lote 0295

Actual: 40€ 5d 6h 28min
Salida: 40€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1870. Valencia/Jumilla. Matasellos oval azul Valencia/Franco por pago a metálico de impresos depositados. No reseñado en Valencia. Precioso y rarísimo.

Seguir

Lote 0296

Actual: 40€ 5d 6h 28min
Salida: 40€

Nº Sello: 115 Estado: * Catálogo o Estimación: 160€

4/4 Cuartos. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0297

Actual: 6€ 5d 6h 28min
Salida: 6€

Nº Sello: 116 Estado: * Catálogo o Estimación: 20€

2 Cts. Precioso.

Seguir

Lote 0298

Actual: 70€ 5d 6h 28min
Salida: 70€

Nº Sello: 117 Estado: * Catálogo o Estimación: 260€

5 Cts. Pieza de Lujo. Color intenso.

Seguir

Lote 0299

Actual: 120€ 5d 6h 28min
Salida: 120€

Nº Sello: 117 s Estado: * Catálogo o Estimación: 335€

5 Cts. Pieza de Lujo Sin Dentar, grandes márgenes. Raro.

Seguir

Lote 0300

Actual: 20€ 5d 6h 28min
Salida: 20€

Nº Sello: 118 Estado: * Catálogo o Estimación: 32€

5 Cts. Pieza de Lujo, color intenso.

Seguir

Lote 0301

Actual: 40€ 5d 6h 29min
Salida: 40€

Nº Sello: 119 Estado: * Catálogo o Estimación: 135€

6 Cts. Precioso ejemplar, bien centrado.

Seguir

Lote 0302

Actual: 180€ 5d 6h 29min
Salida: 180€

Nº Sello: 120 Estado: * Catálogo o Estimación: 540€

10 Cts. Violeta. Pieza de Lujo. Marquilla Gálvez.

Seguir

Lote 0303

Actual: 180€ 5d 6h 29min
Salida: 180€

Nº Sello: 121 Estado: * Catálogo o Estimación: 540€

Seguir

Lote 0304

Actual: 180€ 5d 6h 29min
Salida: 180€

Nº Sello: 121 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 450€

1873 (18/Abr). Bilbao/Sevilla. Carta sencilla, franqueo con 10 céntimos tarifa correcta, matasellos rombo de puntos con rombo interior y sobre el frente marca ?Por Vapor?, en recuadro, tipo II, ambos en negro. Al dorso, fechador de llegada. Lujo.

Seguir

Lote 0305

Actual: 10€ 5d 6h 29min
Salida: 10€

Nº Sello: 122 Estado: * Catálogo o Estimación: 25€

12 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0306

Actual: 120€ 5d 6h 29min
Salida: 120€

Nº Sello: 122 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1872 (10/Oct). Madrid/Segovia. Matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador 1-Octubre, Primer Dia de la Emision. Preciosa y rara.

Seguir

Lote 0307

Actual: 70€ 5d 6h 30min
Salida: 70€

Nº Sello: 123 Estado: ** Catálogo o Estimación: 215€

20 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0308

Actual: 10€ 5d 6h 30min
Salida: 10€

Nº Sello: 124 Estado: * Catálogo o Estimación: 45€

25 Cts. Precioso ejemplar, presencia de Lujo. Anotaciones al dorso.

Seguir

Lote 0309

Actual: 30€ 5d 6h 30min
Salida: 30€

Nº Sello: 125 Estado: * Catálogo o Estimación: 110€

40 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0310

Actual: 70€ 5d 6h 30min
Salida: 70€

Nº Sello: 126 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1872. Madrid/Langnau (Suiza). Matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Madrid". Preciosa. Raro destino.

Seguir

Lote 0311

Actual: 150€ 5d 6h 30min
Salida: 150€

Nº Sello: 128 Estado: * Catálogo o Estimación: 520€

4 Pts. Precioso ejemplar marquillado Roig y firma Guinovart.

Seguir

Lote 0312

Actual: 20€ 5d 6h 30min
Salida: 20€

Nº Sello: 130 Estado: * Catálogo o Estimación: 75€

4/4 Cuartos. Sello de Lujo.

Seguir

Lote 0313

Actual: 240€ 5d 6h 31min
Salida: 240€

Nº Sello: 130 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

187? Sevilla/Cádiz. Cuartillo sin cancelar en envuelta de impresos (circular) con un cartel 317 mm. x 440 mm. de la Fábrica de Colchones Salvavidas para la Marina Alfonso y Bosch. Espectacular y rarísimo, de los más antiguos carteles ilustrados.

Seguir

Lote 0314

3

Actual: 14€ 5d 6h 31min
Salida: 10€

Nº Sello: 131 Estado: * Catálogo o Estimación: 24€

2 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0315

Actual: 10€ 5d 6h 31min
Salida: 10€

Nº Sello: 133 Estado: * Catálogo o Estimación: 20€

10 Céntimos. Pieza de Lujo. Marquilla Roig.

Seguir

Lote 0316

Actual: 6€ 5d 6h 31min
Salida: 6€

Nº Sello: 133 Estado: * Catálogo o Estimación: 14€

10 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0317

Actual: 50€ 5d 6h 31min
Salida: 50€

Nº Sello: 133 (4) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1873. Barcelona a París. Franqueo con dos sellos y pareja de 10 cts. Matasellos rombo de puntos, marca P.D. en azul y fechador. Rara

Seguir

Lote 0318

Actual: 60€ 5d 6h 31min
Salida: 60€

Nº Sello: 134 Estado: * Catálogo o Estimación: 165€

20 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0319

3

Actual: 24€ 5d 6h 32min
Salida: 20€

Nº Sello: 135 Estado: * Catálogo o Estimación: 58€

25 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0320

Actual: 180€ 5d 6h 32min
Salida: 180€

Nº Sello: 135, 133 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

1874. Vigo/Buenos Aires. En el frente anotación manuscrita "Vía Cádiz". Mágnífica e inusual combinación de franqueo con exceso de 8 cts para completar la tarifa de abril de 1871. Cem´19.

Seguir

Lote 0321

6

Actual: 30€ 5d 6h 32min
Salida: 20€

Nº Sello: 136 Estado: * Catálogo o Estimación: 62€

40 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0322

Actual: 150€ 5d 6h 32min
Salida: 150€

Nº Sello: 137 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 750€

1874. Aguilar Del Rio Alhama/Bélgica. Impreso de reconocimiento de firma circulado como carta, franqueo con 50 ctos. (exceso de 10 ctos., tarifa 1/10/72), matº Rombo de puntos y sobre frente fecha de Cervera. Muy raro destino y tarifa.

Seguir

Lote 0323

3

Actual: 24€ 5d 6h 32min
Salida: 20€

Nº Sello: 138 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 50€

1 Pta. Precioso ejemplar firmado Guinovart.

Seguir

Lote 0324

Actual: 20€ 5d 6h 32min
Salida: 20€

Nº Sello: 141/142 Estado: **/* Catálogo o Estimación: 44€

Impuesto de Guerra. Serie completa de Lujo. Rara así.

Seguir

Lote 0325

Actual: 30€ 5d 6h 33min
Salida: 30€

Nº Sello: 141/42F Estado: **/* Catálogo o Estimación: 80€

Impuestos de Guerra. Serie completa Falsos Postales. Se añade pareja Sin Dentar del 5 cts 183 y 188, todos falsos postales en nuevo.

Seguir

Lote 0326

Actual: 90€ 5d 6h 33min
Salida: 90€

Nº Sello: 141, 142 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1874. la Carolina/Játiva. Franqueo con la serie completa de impuesto de guerra, el 10 céntimos para pagar el porte, matasellos Rombo de Puntos. Muy rara.

Seguir

Lote 0327

Actual: 50€ 5d 6h 33min
Salida: 50€

Nº Sello: 141(3) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

1874. Palma de Mallorca/Barcelona. Raro franqueo con 3 sellos de impuesto de guerra únicamente. Matasellos Rombo de Puntos. Preciosa.

Seguir

Lote 0328

Actual: 120€ 5d 6h 33min
Salida: 120€

Nº Sello: 141A, 153 Estado: CAR Catálogo o Estimación: 300€

1875 (10/Feb). Tarragona/Barcelona. Franqueo con Habilitado Provisional de Tarragona de 5 cm, en principio para usarse por su valor de franqueo y usado aquí como impuesto de guerra. Muy interesante y rara.

Seguir