Disponible: 70€
1870. Pamplona/Huarte. Carta originalmente con 1 sello de 1 milésima, matasellos fecha de Lujo (13/Nov), tarifa correcta para impreso y sello vigente en esa fecha. el envío es sobretasado con un 50 mils, matasellos Parrila con Cifra 68, parcialmente arrancado y fecha 14 Nov , posiblemente para que se le diera curso como correspondencia ordinaria. Se enviaría mensaje de que se retuviese la carta para el cambio de franqueo, anulándose los dos sellos en fecha correlativa. Rara.
Disponible: 30€
1872 (20/Jul). Gerona/Toulouse. Franqueada con 150 milésimas , es reexpedida sin cargo a la llegada a Corciens. En el frente, fechador de salida y ambulante francés Espagne/ Le Perthus. Al dorso, diversos fechadores de tránsito franceses yb llegada el 23 de julio. preciosa y rara.
Disponible: 150€
50 Milésimas de Escudo. Conjunto de 9 ejemplares con matasellos de fecha canarios: Garachico, las Palmas (estampación débil, fecha rearfimada a mano), Icod, la Laguna, Pueto de Orotava, San Sebastián (débil), Santa Cruz de la Palma, Valverde (en azul) y Villa de Orotava. Rarísimo conjunto.
Disponible: 50€
1870 (1/May). Badajoz/Ortigosa. Carta preparada con sello de 5 cts de impresos que se portea definitivamente 20 días más tarde Superponiendo Sello de 50 Milésimas, matasellos Parrilla de Cifra 19. Rara. Firmada A. Torres.
Disponible: 50€
50 Milésimas de Escudo. Magnífico bloque de 14 (2x7) ejemplares de 50 milésimas, matasellos parrilla con cifra "15" (Zaragoza).. el desgaste del núcleo del matasellosaplasta el número hasta aparecer como una mancha central, por lo que también es conocida como parrilla "tapada" de Zaragoza. Precioso y raro.