Lote 0334

9

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

2004. el Correo Submarino Español de 1938 y sus sellos. Alvaro Martinez Pinna. Ebc

Lote 0335

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

2005. de las Azores a Nueva Zelanda. Patrick Maselis

Lote 0336

11

Adjudicado: 32€

2005. Les Classiques. 1840/1940. Catálogo mundial Yvert Tellier en un solo tomo color. Mbc

Lote 0337

5

Adjudicado: 14€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

2006. Etats Pontificaux. A. Barcella - G. Bizarri - A.y M. Zanaria. Club de Montecarlo.

Lote 0338

8

Adjudicado: 22€

2006. los 100 Sellos más Raros del Mundo. Monacophil 2006. Club de Montecarlo

Lote 0339

17

Adjudicado: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 240€

2006. Manual de Enteros Postales. A. Laiz. 3ª edición. Cuatro tomos incluyendo el suplemeto de 2012, este último con tapas pero sin encuadernar. Alguna manchita

Lote 0340

6

Adjudicado: 14€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

2006. Marcas Postales de los Ejércitos Franceses en españa(1673-1828). Por M. Tizón. Seminuevo

Lote 0341

5

Adjudicado: 32€

2006. Prefilatelia de Murcia. Historia Postal del Reino de Murcia desde 1569 hasta 1861 López Jurado, Luis Felipe. Tapa blanda. Mbc

Lote 0342

8

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

2007. Cosme García, un Genio Olvidado. A. Ródriguez González. Interesante obra del inventor del fechador 1857 y el "Garcibuzo"

Lote 0343

11

Adjudicado: 28€

2008. Fiscales Españoles. Catálogo de Luis Alemany. Cartoné. Ligeras humedades en primeras y últimas páginas.

Lote 0344

8

Adjudicado: 22€

2008. los 100 Sellos más Raros del Mundo. Monacophil 2008. Club de Montecarlo

Lote 0345

16

Adjudicado: 55€

2008. Master en Filatelia e Historia Postal. Uned. Tomo I Filatelia, Tomo II Historia Postal. Fernando Aranaz. Bc

Lote 0346

4

Adjudicado: 6€

2008. Postal Dogs. Salvador Bofarull. Dedicado por el autor. Manchas de humedad en las primeras y últimas páginas.

3 3 3 3
4
3

Lote 0347

9

Adjudicado: 30€

2008-2015. Estudios de Afinet números 1 (Correo Oficial de J. Peñas, dedicado), 4 (Maja de Goya, e. de Quesada), 5 (el Baile de los matasellos, de J. Peñas, 8 el Sello de 15 cts. de Medallón, de B, Abalos, 9 la Emisión de 1928 y Mariano Bertuchi, de Jose Mª RAmos, 11, Iniciación al Estudio Espezializado del II Centenario, de A. Gutierrez Balbás, y 12 las Primeras Máquinas y Franqueos Mecánicos Españoles, de V. Baixauli (dedicado)

Lote 0348

4

Adjudicado: 8€

2009. 1 centime medaillon 1861-66 de Belgique. Luc Van Pamel. Club de Montecarlo

Lote 0349

15

Adjudicado: 140€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

2009-2010. Historia Postal de las Antiguas Posesiones Españolas En África. Tomo I a V con tapas pero sin encuadernar. Francisco Aracil.

Lote 0350

9

Adjudicado: 30€

2010 ca (Sin fecha). Historia Postal de Huelva y su Provincia. Luis Carlos Cano. Edición proyecto en bloc. Ligeras humedades

Lote 0351

3

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

2010 ca. la Guerra Civil en 175 Sellos de Correos. Libro-clasificador con 134 hojitas reproducción de sellos de la Guerra. Angel Baamonde- el Mundo. Manchas en primeras y últimas páginas

Lote 0352

6

Adjudicado: 14€

2010. Boletin Exfilna 2010, España Coleccionista. Volúmenes I a IV con suplementos, adendas y palmarés. En total 9 fascículos.

Lote 0353

5

Adjudicado: 10€

2010. Historia del Correo en Palencia. Luis Manuel Cuadrado Fernández. Dedicado. Ebc

Lote 0354

5

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

2010-2019. Conjunto de 5 subastas del 6 cuartos de 1850 de Soler y LLAch e Iberphil

Lote 0355

10

Adjudicado: 14€

2011. el Correo de Campaña en la Guerra Civil Española. Zona Republicana. F. Gómez Guillamón. 2ª Edición 2018. Seminuevo

Lote 0356

8

Adjudicado: 26€

2011. Extremadura en la historia postal: aproximación y estudio de sus orígenes. José Luis Guzmán González. 585 págs. Mbc

Lote 0357

12

Adjudicado: 330€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 480€

2011-2015. Catálogo de los Sellos Locales de la Guerra Civil Española. Julio Allepuz Querol. 7 tomos en cartoné seminuevos. Imprescindible

Lote 0358

9

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

2012 - 2013. Prefilatelia Portuguesa. Tomos I y II. Luis de Brito Frazao. Ebc

Lote 0359

11

Adjudicado: 22€

2012. Matasellos con inscripción y Rodillos Españoles (1900-1950). Por V. Baixauli (dedicado por el autor). Biblioteca Sofima nº 2

Lote 0360

3

Adjudicado: 12€

2013. las Tarjetas Postales Españolas editadas or Purger & Co. Marcos Villaronga. Separatas de Rf con tapas sin encuadernar

Lote 0361

6

Adjudicado: 12€

2013. tras las Huellas de Maestros Grabadores y Diseñadores: Algora y Antonino. Catálogo exposición Fnmt comisariad por Juan V. Teodoro. Precioso catálogo cartoné. Ebc

Lote 0362

9

Adjudicado: 22€

2013-2017. Historia Postal de la Guerra Civil Española, Teruel 1936´39. Tomos I y II. Alejandro Abadía Paris. Mbc

Lote 0363

15

Adjudicado: 46€

2014. el correo certificado con sellos de Alfonso XIII, tipo "Pelón" (1889-1901). Angel Laiz. Ebc

Lote 0364

15

Adjudicado: 34€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

2014-16. Ejercitos y Campañas. Testimonios Postales de la Historia de España. A.Fernández-Xesta. Dos volúmenes con tapas pero sin encuadernar las separatas. Mbc

Lote 0365

18

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

2015 Manual de las Tarifas Postales de España y sus Posesiones de Ultramar. Tomo I (1716/1849). J. Antonio Herráiz. Fundamental Seminueva

Lote 0366

11

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

2015. Sellos de Ayuda Humanitaria en la Guerra Civil Española. Gabriel Camacho. Seminuevo

Lote 0367

3

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 24€

2016. 50 World Rarities exhibited in Monaco & New York. Club de Montecarlo

Lote 0368

8

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 36€

2016. Viñetas Benéficas de la Guerra Civil Española. Manuel Hoyos San Emeterio. Seminuevo

Lote 0369

Adjudicado: 4€

2017 - 2019. 40 Aniversario Real Academa Hispanica de Filatelia y Archivos e Historia Postal (Rafhp). Seminuevos

Lote 0370

9

Adjudicado: 42€

2017. Estudios el Eco. Volúmen 2 Historia Postal. Dedicado por Vicente Baixauli.

Lote 0371

7

Adjudicado: 22€

2018. los Deportados a Villa Cisneros. las relaciones postales tras la intentona golpista del 10 de agosto de 1932. Fernando Aranaz, Dedicatoria del autos. Mbc

2 2 2
3

Lote 0372

15

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

2019 - 2020. Biblioteca Especialzada Academia. Volúmenes 1 a 3: Correo Aéreo accidentado e incidentado relacionado con España (Aranaz), Feraclio Fournier una Saga familiar con tinta en las venas (Cerrato) y Disquisiciones Históricas sobre Filatelia Fiscal (Amado). Seminuevos

Lote 0373

8

Adjudicado: 12€

2019. la Carta en el Camino. Catálogo de la exposición en el Archivo de Indias. Manuel Alvarez Casado Ebc

2 2 2
3

Lote 0374

18

Adjudicado: 210€

2020. Aproximación a las Sobrecargas locales patrióticas y republicanas. Reguant y F. Ventosa. Tres volumenes. Sin uso, dedicados por autor

Lote 0375

Adjudicado: 2€

2020. Opus XX. The British Empire. Academie Européene de Philatelie. Ebc

Lote 0376

11

Adjudicado: 46€

Caja conteniendo publicaciones de España, libros y revistas. Examinar

Lote 0377

6

Adjudicado: 14€

Caja conteniendo publicaciones en inglés de carácter general y area británica. Examinar

Lote 0378

13

Adjudicado: 55€

Caja conteniendo publicaciones extranjeras en diversos idiomas de carácter general y por paises. Examinar

Lote 0379

11

Adjudicado: 310€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Caja conteniendo un buen número de publicaciones, fotocopias, circulares etc de libros relacionados con la Guerra CIVIL Española. Interesante. Examinar

Lote 0380

8

Adjudicado: 34€

Conjunto de 8 libros de técnicas de impresión. Utiles