Adjudicado: 130€
1761. Itinerario de las Carreras de Posta. Pedro Rodriguez Campomanes. Encuadernación de época con tejuelas y sello de la librería Bardón. Pequeñas faltas en portada y lomo, pero cuerpo en buena conservación. Obra mítica. Sin mapas.
Adjudicado: 390€
1775. Dirección General de Cartas en Forma de Diccionario.Bernardo Espinalt Encuadernación de época con tejuelos. Incluye el mapa de rutas postales en excelente estado de conservación. Dos volúmenes con sello de la librería Bardón. Sin mapas.
Adjudicado: 36€
1830.Guia General de Correos Postas y Caminos del Reino de España. Por F, Xavier de Cabanes. Encuadernación de época cartoné sobre la rústica, algo deteriorada junto a las primeras páginas (desprendidas, precisa restauración). Imprescindible.
Adjudicado: 70€
1889. el Auxiliar del Empleado de Correos. Federico Blas. Tomo I. Incluye gran mapa. Libro Mbc. Además de los mapas incluidos en la obra (en muy buen estado) se incluye mapa universal postal con regular conservación. Tomo II (Servicio Internacional y legislación). Raro, Encuadernación de época fatigada y faltas en primera página. Muy raro e imprescindible obra
Adjudicado: 20€
1908 1916. 3 libros o folletos marítimo de itinerarios y pasajeros: Compañía Trastlántica de Vapores Correos Españoles (1908, Cartoné); Línea Pinillos (1916, Cartoné) y folleto fotográfico Ybarra y Compañía. Preciosos y escasos
Adjudicado: 4€
1909 ca. Marruecos. Conjunto de 4 mapas de la Guerra, dos de ellos probablemente de 1860 separatas de la Crónica regular conservación y los otros dos probablemente de la campaña de 1909 de Melilla con organización de campamentos. Interesante conjunto
Adjudicado: 24€
1910. Geografía Postal Universal: para las oposiciones de ingreso al Cuerpo de Correos. 147 págs. José Moreno Pineda. 9ª Edición. Encuadernado conjuntamente con: Escalilla Postal, ediciones de 1920 de Progreso Postal, y de 1922 por el Infundio; 1908. Relación de autoridades, funcionarios y corporaciones que gozan de Franquicia postal (DGCyT); 1916. Nociones de Derecho Administrativo en relación con el servicio de Correos, por Francisco F. Miguel y Bernabé R. de Lucas (200+38 págs. y por último 1919. Contestaciones al Programa de Historia del Correo; Biblioteca del Heraldo Postal 40págs. Rarísimo conjunto de obras. Mbc
Adjudicado: 26€
1912. Atlas geográfico postal universal: con especificación detallada de los servicio postales de España en sus relaciones con los demás países y con arreglo al programas para oposiciones al Cuerpo de Correos. 34 págs. Roberto Robert y López y Antonio Cobos y Ayala. Mbc
Adjudicado: 65€
1914. Legislación de Correos, 542.págs. Por Carlos Florez y Manuel de Vicente. Encuadernado conjuntamente con: 1906 Geografía Postal de España 134 págs. Lorenzo Crespo Barrio (primera parte) y 1900. Ambulantes (segunda parte) 134 págs.
Adjudicado: 8€
1917 - 1983. Thebussiana. Conjunto de 5 opúsculos: 1917 el Dr. Th. Recuerdos e intimidades, por el marqués de Laurencín; 1925 el Donativo Thebussem a la Biblioteca Museo Balaguer de Carreras Candi, 1964. Krtro, el nombramiento en la Prensa de Jerez, por Linares-Monge y 1983. Conferencia de Mauel Tomás Espinosa. INteresantes, conservación diversa