X   Libros de Filatelia. Colección Féliz Gómez Guillamón Ordenados Cronologicamente

Lote 0224

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1972. A postal history of Spain. Theo Van Dam. En inglés

Lote 0225

Adjudicado: 2€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1973. Madrid, Plaza Mayor.Por Joaquín B. Cotta. Mbc

Lote 0226

5

Adjudicado: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1973. Papeles Filatélicos de la Corneta. Tomos 1 a 6. Juan de Linares director. Rara así. Mbc

Lote 0227

6

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

1973-76. Información de Filatelia e Historia Postal. Círculo Filatélico y Numismático de Barcelona. 6 revistas

2 2 2
3

Lote 0228

8

Adjudicado: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1974 - 1997. Spanish Study Circle. Monografías especializadas en España y muy especialmente su Guarra Civil, números 1 a 22 a falta d elos números 5 y 16, incluyendo obras de referencia como los Locales y Viñetas de la Guerra Civil de F. G: Guillamón, las censuras de Heller etc etc. Algunos ejemplares manchas de humedad o anotaciones de F.G.G.. Conjunto muy dificil de reunir y raramente a la venta conjuntamente.

Lote 0229

3

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 24€

1974. Andorra, The History of its stamps & Postal History. W.A. Jacques.Cartone, 68 págs

Lote 0230

3

Adjudicado: 10€

1974. Desarrollo del correo exterior de Cuba y sus marcas postales: (1765-1877) 64 págs. J.L. Guerra Aguiar

Lote 0231

Adjudicado: 2€

1974. Stamp Collectors Guide to Europe. Jon L. Allen y Paul H. Silverston. Ligeras humedades marginales

Lote 0232

6

Adjudicado: 14€

1975. Postas y Filatelia en la Barcelona del 19. J y A. Majó. Incluye láminas de falsos Seguí.

2 2 2
3

Lote 0233

9

Adjudicado: 46€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1976 - 1986. Falsificaciones. 3 obras: Seebeck ¿Héroe o Villano? de D. Mueses; Philatelic Forgers de V. Tyler y Forensic Philately;

Lote 0234

7

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1976. Estudio sobre los sellos de 4 cuartos de las emisiones de 1856-1860-1862-1864. Angel Laiz. Mbc

Lote 0235

5

Adjudicado: 10€

1976. Marcas Postales de Galicia (hasta 1870), de Andrés Garcí Pascual. Se acompaña Historia Postal de Galicia del mismo autor

Lote 0236

8

Adjudicado: 10€

1976. Reediciones facsimilares del Repertorio de Caminos de Meneses de 1576 y del Tratadode Fernández de Mesa de Caminos Públicos de 1755. Mbc

Lote 0237

3

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 12€

1976. The World of Local Postage Stamps. Peter Kelley.

Lote 0238

13

Adjudicado: 95€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 175€

1977. Falsos Postales de España. Postal Forgeries Of Spain. Graus, Francisco y Soro, Enrique. Con fichas. Buen estado. Raro

Lote 0239

6

Adjudicado: 14€

1978 - 2016. Ambulantes Ferroviarios. Conjunto de 7 libros sobre el tema: Ambulantes y marcas ferroviarias de Nathan,Octogonales de Dasí, Ambulantes de Valencia y por Carretera de Alvarez Rubio, el Ferrocarril de el Chorro, L'époque heroique des ureaux de poste ambulants y una Guia 1931-32 de los Caminos de HIerro del Norte

Lote 0240

4

Adjudicado: 18€

1978. Atalaya Filatélica. Nº 1 a 90 a falta del 70 y 84

Lote 0241

4

Adjudicado: 10€

1978. Introducción al estudio del primer matasellos oficial. 164págs. Juan de Linares

Lote 0242

Adjudicado: 8€

1978. Posted in Gibraltar. W. Hine-Haycock. Cartoné

Lote 0243

8

Adjudicado: 26€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1979. los billetes del Banco de España. Con cajetín. como nuevo. Ebc

Lote 0244

9

Adjudicado: 24€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1980. Bibliografía Filatéllica y Postal 1500/1980. Nathan and Gahl.

Lote 0245

9

Adjudicado: 34€

1980. Estudio sobre los matasellos de las carterías españolas. José G. Sabariegos. Mbc

Lote 0246

Adjudicado: 4€

1980. Filatelia Vasca. Héctor Antoñana y su equipo juvenil. Mbc

Lote 0248

4

Adjudicado: 10€

1981. Catálogo de marcas postales de España. G. Fusté. Ligeras humedades marginales

Lote 0249

7

Adjudicado: 210€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

1981. Manual de Consulta de los Falsos de España. Siente volúmenes y láminas. Algunas manchas de humedad en las portadas.

Lote 0250

15

Adjudicado: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 460€

1982- 2020. Academia. Discursos I a XLVI. Colección completa, raramente a la venta. Mbc

Lote 0251

Adjudicado: 6€

1982 y otros. Cuatro novelas de bolsillo sobre carteros: Cartero de Bukowski (ediciones en español e inglés: Post Office),el Cartero de Neruda y 30 Años de Risa de Evaristo Acevedo.

Lote 0252

4

Adjudicado: 10€

1982. Handbook of Cuba. Part I Spanih Dominion, Part II American Dominion. Janes-Roy. Encuadernación gusanillo. Mbc

Lote 0253

8

Adjudicado: 20€

1982. Historia del Sello Postas Español. Enciclopedia en cinco tomos. Montalbán - Cuevas.

Lote 0254

Adjudicado: 4€

1982. Mapas de Geografía Interior y Geografía Internacional. CyT. para oposiciones de ingreso

Lote 0255

3

Adjudicado: 4€

1982. Reseña Histórico Descriptiva de los Sellos de Correos de España. Dirección General de Correos. Edición facsimilar.

Lote 0256

4

Adjudicado: 10€

1983. Historia Postal de Cuba. José Luis Guerra Aguiar. Encuadernación en tapa dura. Jose Luis Guerra Aguiar. Item más Tablas para el plancheo d ela primera emision de Antillas de Carlos Echenagusía 1999.Mbc

Lote 0257

6

Adjudicado: 20€

1983. la Obra de Jean de Sperati. Falsificaciones de España y Colonias. Cartoné

Lote 0258

4

Adjudicado: 18€

1983. Prefilatelia Española. Jordi Guinovart y Manuel Tizón. 3 volumenes. Manchitas en primeras páginas. Bc

Lote 0259

6

Adjudicado: 18€

1983-84. ¿Cómo se hace un sello? Leoncio Mayo. Tapa dura 220 págs. Ebc

Lote 0260

3

Adjudicado: 12€

1984. British Post Offices & Agencies in Morocco 1857-1907 & Local Post 1891-1914. Dr.R.K. Clough. Gibraltar Study Circle

Lote 0261

Adjudicado: 4€

1984. Caminos y viajeros de Asturias. J. e. Casariegos

Lote 0262

3

Adjudicado: 6€

1984. el 6 cuartos negro de 1850 Matasellos sobre el Primer Sello de España. Jorge Guinovart. Se acompaña Subasta Soler especializada 2007. Mbc

Lote 0263

10

Adjudicado: 18€

1984. el Sistema de Transportes en España. 1750-1850. Volumen 1 la Red Viaria, Vol. 2: el Tráfico y los Servicios. Santos Madrazo. Ed, Colegio de Ingenieros Caminos. Muy interesante y escaso de ver

Lote 0264

15

Adjudicado: 24€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1984. Estudio Postal y Filatélico de la Provincia de Jaén. Por F. González Bernardino. Tirada divulgativa de 20 ejemplares (nº 19). Raro

Lote 0265

11

Adjudicado: 50€

1984. Sellos de Correos de España. Cómo distinguir los falsos de los Legitimos. Antonio Martínez Molina. Mbc

Lote 0266

3

Adjudicado: 8€

1985. Militaria 85. Estudio Postal sobre el Ejército y las Guerras de España, volumen I y II. A. Fernandez-Xesta

Lote 0267

8

Adjudicado: 28€

1985. Referencia Bibliográfica sobre Filatelia Española. Fernando Camino y Enrique Barona

Lote 0268

10

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

1985-87. Histoire Postal de la Guerre Civile d'Espagne. Secteur Republicaine. Con los siplementos de 1990-99. Gerard Apollaro. En su carpeta con funda. Manchas de humedad. Raro de ver

Lote 0269

14

Adjudicado: 90€

1986. Cartografía Postal de España. F. Graus. Tirada 20 ejemplares, número 4. Desgraciadamente, manchas de humedad que afectan a las páginas de texto, no a los mapas. Rarísimo

Lote 0270

Adjudicado: 4€

1987, Mailshot. A history of the Forces Postal services. Eward Wells. Con anotaciones de Fgg a lápiz. Muy interesante para el estudio del correo de la Legión Británica en a Guerra de Independencia

Lote 0271

17

Adjudicado: 44€

1987. Correos Marítimos Españoles. 4 volumenes. Francisco Garay. Mbc

Lote 0272

9

Adjudicado: 28€

1987. Cruces y Medallas 1807/1987. Juan Calvo Pascual . Mbc

2 2 2
3

Lote 0273

Vendido: 2€

1987. Cuerpo de Oficiales Postales y Auxiliares de Clasificación y Reparto. Contestaciones al programa y Test 2 tomos. Salvador Fernández Juver y Miguel Montero. Editorial Mad. para oposiciones de ingreso. Item más: 1988 Legislación básica para Correos, Ed. Adams

Lote 0274

Adjudicado: 2€

1987. Geografía Postal de España y Geografía Postal Internacional. 2 tomos. Salvador Fernández Juver. Editorial Mad. para oposiciones de ingreso.

Lote 0275

4

Adjudicado: 8€

1987. The Postal History of the Peninsular & Oriental service to the Península. R. Kirk. Humedades

Lote 0276

9

Adjudicado: 75€

1987-88. Manual de las Emisiones de Correos de España. Años 1931-39 Primera edicion 3 tomos, Alvaro Martinez-Pinna. Sin encuadernar dos de los 3 tomos y con defectos y humedades. Mala Conservación

Lote 0277

4

Adjudicado: 14€

1987-92. Philatelic Paraphernalia. unos 25 volúmenes del Journal of the Philtelic History Society.

2 2 2
3

Lote 0278

4

Adjudicado: 14€

1988-89. Tres libros de Caminos en Andalucía:Geographia de Andalucía (1752), de Pedro Murillo Velarde, y los Caminos de Andalucía en la Segunda mitad del siglo XVIII y Caminos y pueblos de Andalucia, ambos de José Jurado. Algunas anotaciones d einterés de Fgg