Disponible: 400€
1845/50.Diccionario Geográfico- Estadístico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.
Adjudicado: 14€
Dos Libros: 1962. Catálogo de Matasellos y Marcas Especiales de España - 1978. Jose María Gomis Segui. 172 páginas; 1983. Catálogo de Matasellos Rodillos de Propaganda 1900 - 1982. Jose María Gomis Segui. 160 páginas. Muy bien conservados.
Adjudicado: 10€
Extranjero. 5 cajas conteniendo diversas revistas y publicaciones de Francia (la Philatelie Française, más de 100 revistas) y de Reino Unido, Stankey Gibbons de 1949, Rowland Hill and The Fight for Penny Post y The Encyclopedia of British Empire Postage Stamps 1948 (4 tomos), así como cientos de revistas Stamp Weekly de 1929/1932 y 1955/1965. el lote se completa con publicaciones inglesas antiguas: The Philatelic Hournal (1928/1937, 21 números), Gibbons Stamp Monthly 1936 (Special, 1955/1957), The Post Office Magazine (1934/1955, unos 30 números), Philately (1946/1948, números 1 a 12) y Stamp Collector´S Manual (4 números 1950/1952).
Adjudicado: 90€
Madrid 64N. 1818. Madrid/Relleu (Alicante). Marca Consejo Real conteniendo distintas órdenes (texto interior). Pese a la indicación, manuscrito "Por el Rey" la carta fue tasada con 21 (cuartos). Firmada Guinovart. Preciosa y rara (R).
Adjudicado: 120€
Madrid 88N. 1829. Segovia Interior. Carta con marca al dorso y/Madrid (intervenida) y porteo manuscrito 9. esta marca se usó para redireccionarle al origen de donde se enviaría por error a Madrid. Interesante (Rrr).