X   Prefilatelia

Lote 0014

Disponible: 60€

Nº Sello: IX-142N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1809. IX-142N. Madrid/la Rochelle (e). Marca "nº 27/Arm. Francaise/En Espagne" en negro. la carta se tasó con 7 décimas, pero al tener un peso de 8 grs., se rectificó la tasa y se le aplicó 1,5 portes equivalente a 11 décimas. Rara así.

Lote 0016

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 2N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

Escatron 2N (Rrr). 1800. A Calaf. Marca "En/Aragon".Rarísima y de Lujo.

Lote 0018

Disponible: 250€

Nº Sello: 9 N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

Huesca 9N. 1830. Manresa y Barcelona/Barbastro. Dos cartas desde estas dos ciudades recirculadas a Huesca donde se estampan sendas marcas "Huesca/Franco" (espectaculares) y se reenvían de nuevo a Zaragoza. Interesantísimo y muy raro conjunto.

Lote 0019

5

Adjudicado: 33€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Zaragoza. 1847. A Madrid. Fechador Baeza y Franco de uso general por ser dirigida a diputado. En Madrid fechador/ porteo 1R. Preciosa.

Lote 0023

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 10N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Oviedo 10N. 1833. la Pola/Bilbao. Preciosa marca +/Asturias.

Lote 0024

7

Adjudicado: 80€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Granada S/M. 1622. A Cuenca. Raro correo de inicios de siglo XVII sin marcas ni anotaciones.

Lote 0025

Vendido: 80€

Nº Sello: 43N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1863 (26 de noviembre). de Buenos Aires a Sevilla (Rr). Fechador de la Agencia inglesa ?Buenos Ayres / No 27 / 63?, tránsito ?London Eu / Ja 4 / e.C.? y llegada ?Sevilla / 8 Ene 64 / (7)? junto a ?A? de abono en círculo con anagrama en uso de 1862 a 1867 y porteo ?4 R? (reales) en el frente. Rarísima y espectacular.

Lote 0027

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Cadiz. 1731. A Marsella. Carta fuera de valija, manuscrito "Par la navire la Sainte Helene, CApn Mr. Dlelehen". Rara.

Lote 0029

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

Compañía Del Sol. 1844. Cádiz/Puerto de Santa María. Doble estampación de la marca con rombo. Muy escasa, maxime así. Preciosa.

Lote 0030

Adjudicado: 50€

Nº Sello: 3R, 5R Estado: PLI Catálogo o Estimación: 120€

Ibiza 3R, 5R. 1850. A Palma (Rr). Plica de S.N. con Baeza de Ibiza (muy raro) y marca "A" de Abono, con marca de "el Juez de Primera Instancia/de Ibiza". Al dorso, Baeza de llegada. Preciosa y rara.

Lote 0031

9

Adjudicado: 65€

Nº Sello: 11N Estado: PLI Catálogo o Estimación: 100€

Mahon 11N. 1858. A Palma. Fecha tipo I en negro y marca "A" de Abono (Me) y marca en azul del Juzgado. Al dorso, llegada.