Adjudicado: 95€
1800 (26/Marz) (fecha de referencia en el interior). A Calaf (Rrr). Envuelta remitida a Calaf marca Franca en negro de origen desconocido, aunque creemos que se puede atribuir a Calaf (marca con factura muy parecida a la nº 2 en Calaf). Rarísima, hasta la fecha única conocida.
Adjudicado: 190€
Irún N/C. 1792. Turín/Alicante/St. Roch (San Roque)/Cádiz/Pamplona. Marca de procedencia "Turín (de Italia), del tipo de la serie de marca de procedencia de Irún. Espectaculares recirculaciones (4) y múltiples porteos corregidos (8 Rs impreso, 7, 8 y 9 manuscritos). Excepcionalmente rara. Ligera rotura de cierre y texto traducido de época.
Adjudicado: 220€
Irún N/C. 1792. Turín/Pamplona/Marcilla. Carta con marcas de procedencia "Turín" y "París", la primera desconocida hasta la fecha y la segunda matasellos catalogado en Madrid. Recirculada y porteo manuscrito "8 Rs". Con traduccción de época. Rarísima, sólo estas dos piezas conocidas con esta marca.
Adjudicado: 40€
Cerbás N/C. 1858. A Ares. Carta del S.N. con franquicia "Curato D.S. Pedro D./Cerbás" y llaves iglesia. Interesantísimo texto con censo de nacidos y fallecidos ("3 de Birmelas y 1 de Birihuelas"). Espectacular y muy rara.
Adjudicado: 65€
Redondela 6R. S/F (1851 refª. archivo). A Pontevedra (Me). Frente de plica marca "de las tres vieras" al estilo del fechador Baeza, porteo "10" junto a marca de la "Alcaydia Del la Zareto/de S.N. Simon". Bellísima y rara.
Adjudicado: 130€
Écija 6R y Morón 1R. 1827. Morón A Francia. Espectacular combinación de marcas de origen y "Ezixa/Franqueada" en tránsito. Raya de Franca y al reverso "15 quartos" y "Ejército Francés". Preciosa y muy rara por el correo español.
Adjudicado: 150€
Málaga 28R. 1798 Ca. Alicante/Málaga. Marca "Alicante" lineal en negro. Porteo "8" cuartos en rojo de Málaga. Al dorso, marca de llegada "Málaga". Muy interesante y rara. Ligeros defectos en interior. Bonito display.
Adjudicado: 120€
Sevilla 1N. 1725 (2 de agosto). Sevilla a Madrid. Carta sencilla hasta media onza..Marca "de Sevill" sin recuadro en uso de 1717 a 1725, y porteo manuscrito "8 mm" (8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Magnífica y muy rara.
Adjudicado: 60€
1845 (30 de enero). Sevilla. Marcas "Sevilla/ 25 / 30 Ene 45 / Andal. B." y marca "Correo Maritimo Nº 1" (Habana empresa 44A), porteo 5 reales manuscrito. Nota: Llevada en el vapor "Ceres", que salió de Cádiz el 25 de febrero para Puerto Rico y la Habana. Preciosa y rara.
Vendido: 450€
1841 (11 de mayo). Sevilla a Milán (Rrr). Marca de origen "Sev. / Andalucia / Baxa" y de franqueo en origen del tramo nacional "Sevilla / Franca" (en uso únicamente en 1841), tránsito "Espag. 2 / S. J. de Luz", "Via DI Nizza" y "Sar" (Posta Sarda), con porteo manuscrito (tramo extranjero) "56" (cént. de lira). Al dorso diversos tránsitos y llegada. Extraordinariamente rara y de Lujo. Ex -Lecha.
Adjudicado: 120€
1851 (12 de marzo). Sevilla a Cádiz (Rrr). Correo judicial en causas de pobres. Marcas "Audiencia de Sevilla" y "A" de Abono excepcionalmente en negro junto a fechador Baeza. Manuscrita la certificación del secretario judicial y el porte de 15 reales. Nota: esta plica no paga portes en el momento de su entrega al Correo sino al fin del proceso judicial, de haber bienes suficientes para ello. Magnífica y rarísima.
Adjudicado: 75€
1810 (2 de junio). Sevilla a Niza (Francia) (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, 6 (porte militar hasta Bayona) y 11 (porte total a percibir por el correo civil). Magnifica y muy rara.