X   Prefilatelia

Lote 0010

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

1606 (15/Sep). Madrid/Lisboa. Rarísimo correo internacional a Portugal Por el Rey y firma manuscrito "Yo el Rey" de Felipe III. Oblea de cierre casi completa.

Lote 0012

Vendido: 40€

Nº Sello: 9N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Madrid 9N (Me). 1771. Madrid/Génova. Cancelada con la marca Madrid. Magnífica estampación.

Lote 0013

Adjudicado: 210€

Nº Sello: 119 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

Madrid 119N (Ext). 1747. Roma/Zaragoza. Carta remitida desde la oficina postal española en Roma. Porteo manuscrito 11 RsVn. Extraordinariamente rara.

Lote 0021

Adjudicado: 85€

Nº Sello: IX-195 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1811. IX-195. Figueras/Ussata (e). Marca "Arm. de Catalogne" en rojo del Ejército de procedencia sobre frente y tasa 5 de porteo. Lujo.

Lote 0022

Adjudicado: 85€

Nº Sello: X-70N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1823. Gerona/Puy En Velay. Marca "B Bis/Arm. D´Espagne" ( Cien Mil Hijos de San Luis) y tasa de porteo "8" (décimas). Rara.

Lote 0030

Adjudicado: 80€

Nº Sello: 8N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Pamplona 8N. 1757. A Tafalla (Mt). Carta "Por el Rey" convocando a Cortes, firmada por el Virrey Fray Manuel de Sada y Antillon (Gran Capellán de Amposta), marca lineal "Navarra". Preciosa.

Lote 0031

Adjudicado: 80€

Nº Sello: 10N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Pamplona 10N. 1764. A Cintruenigo (Me). Carta "Por el Rey" convocando a Cortes, firmada por el Virrey Fray Manuel de Sada y Antillon (Gran Capellán de Amposta), marca lineal "Navarra". Preciosa.

Lote 0035

Vendido: 20€

Nº Sello: 28N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

Pamplona 28 N. 1824. A Sanguesa (e). Carta con doble estampación de la marca de Lujo en sobre del Real Servicio y porteo manuscrito "5". Preciosa.

Lote 0036

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 34AM, 40R, 16AM Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Pamplona 34AM, 40R, Tudela 16AM. 1845. Cortes/Pmaplona (Me). Baeza de salida en amarillo y aspas manuscritas de Franco. En llegada Baeza también en amarillo y "Franco" de uso general en rojo. Excepcional y rara combinación de colores.

Lote 0045

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 450€

1696/1781. Conjunto de 9 cartas de los siglos XVII-XVIII interiores del Reino de Navarra fuero de valija, con interesantes anotaciones "con propio", "por paysano", "en buena o propia mano". una de ellas, en el reverso interesante "acuse de recibo" de 1763. Muy raro e interesante conjunto.

Lote 0057

Adjudicado: 85€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

Tenerife Sin Marca. 1815, A N. York. Carta duplicada rogada. Manuscrito "Por TWins, Cap. Dugan". Muy interesante y rara.

Lote 0058

Disponible: 200€

Mayence/Aix. Carta escrita por el Comisario de Gobierno de los Nuevos Departamentos, marca "Arm. de Mayence" de los Cien MIL Hijos de San Luis. Rarísima y No Catalogada en España.