X   Monedas y Billetes

Lote 1025

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Miletos (Ionia). 1/12 Estátera. 525-475 Ac. A/ Cabeza de león a izq. R/ Estrella incusa. Sng 476. 1g (Ag) Mbc .

Lote 1026

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Mysia (Parión). Dracma 480-430 Ac. A/ Gorgona de frente R/ Cuadro cruciforme incuso. Sng Cop. 256. 3,2g (Ag) Ebc .

Lote 1027

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Napat. (Reino Parto) Obolo 20 Ac. A/ Busto barbado y coronado a izq. R/ Busto con casco a izq. Macw 748. 0,2g (Ag) Mbc-. Muy escaso .

Lote 1028

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Khusru II. (Imperio sasanida) Dracma, ceca: Ray y año: 37 (625) Mbc+ .

Lote 1029

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Satrapas. Dracma 279-295 Dc. Bhartrdaman. A/ Cab. del rey con casco a der. R/ Colina de tres arcos con creciente y sol. Ag 2,4g. Mbc+ .

Lote 1030

Vendido: 100€

Bilbilis. As. Calatayud (Zaragoza). 120-30 A.c. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfi­n y detrás letra iberica. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ab.254. Ae, 14,5g. Mbc .

Lote 1032

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Carmo. Cuadrante. Carmona (Sevilla) 80 Ac. A/ Cab. de mercurio a der. R/ Caduceo. AB473. 4,5g Mbc .

Lote 1033

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Castulo. As. Cazlona (Jaén) Serie pesada. A/ Cab. masculina diademada a der. R/ Esfinge a der, delante letra iberica Co var. sin estrella. Ab 697var. 26,4g. Ae. Mbc .

Lote 1034

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Castulo. As. Cazlona (Jaén) A/ Cab. masculina diademada a der, delante mano. R/ Esfinge a der, delante estrella. Ab 701. 17,5g. Ae. Mbc+ .

Lote 1035

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Castulo. As. Cazlona (Jaén). A/ Cab. masculina diademada a der. R/ Esfinge a der, delante estrella, debajo ley. Ab 707. 24,2g. Ae. Ebc (Muy buen ejemplar pese a falta en la ceca) .

Lote 1036

Vendido: 50€

Cartagonova. Calco. 220-215 Ac. Cartagena (Murcia). A/ Cab. de Tanit a izq. R/ Cab. de caballo a der. delante letra fenicia Alef. Ab.515. 11,4g. (Ae) Mbc+ .

Lote 1037

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Cartagonova. As. Cartagena (Murcia) 27Ac - 14 Dc. A/ Cab. laureada de Augusto a der. Avgvstvs DIVI F. R/ En el centro aspérgilo, símpulo, segur y apex. C Var Rvf Sex IVL Pol II Vir Q. Ab 577. 16,2g. Ae. Mbc+ .

Lote 1038

Adjudicado: 46€

Carteia Semis 80-20 Ac. San roque (Cadiz) A/ Cabeza femenina con corona mural a der. delante Carteia. R/ Pescador a izq. a los lados D D. AB665. 7,7g (Ae) Mbc- .

Lote 1039

Disponible: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Celse. As. 50-30 Ac. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ C ab. femenina a der. detrás palma, encima Pr·II·Vir. R/ Toro a der. encima C. Balbo, debajo L.Porcio. Ab.800. 12,3g. (Ae) Mbc/Mbc+ .

Lote 1040

Disponible: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Colonia Romula. As. Sevilla. 14-36 Dc. A/ Cab. laureada de Tiberio a izq. Perm DIVI Avg Col Rom. R/ Cab. de Germanico y Druso enfrentadas. Caesar Germanicvs Caesar Drvsvs. Ab 2016. 13,4g. Ae. Mbc .

Lote 1041

Disponible: 40€

Ebusus. 1/8 calco 300-200 Ac. Álvarez Burgos antiguo nº 694. Ibiza. A/ Toro en marcha a izq. ¿letra sobre el?. R/ Toro parado a izq. AB906. 1,6g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1042

Disponible: 90€

Ebusus. Semis. Ibiza 20 A.c. A/ Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra púnica. R/ Leyenda púnica. Ab.946. Ae, 8,1g. Ebc- .

Lote 1043

Disponible: 80€

Emerita Augusta. As. Merida (Badajoz). 22 a.C.-14 d.C. A/ Cabeza con barba de frente, delante ánfora y alrededor Permissv. Caesaris. Avgvsti. R/ Yunta a izquierda, encima Avgvsta y debajo Emerita. Ab.1009. Ae, 10,8g. Mbc .

Lote 1044

Disponible: 30€

Gades. As 100 - 20 Ac.Cadiz. A/ Cab. de Hércules a izq. detrás clava. R/ Dos atunes a izq. arriba y abajo ley púnica, entre ambos creciente con punto y detras letra púnica Alef. Ab.1339. 8,7g. (Ae) Mbc- .

Lote 1045

Disponible: 65€

Ilipense. Semis 120 - 20 Ac. Alcalá del río (Sevilla). A/ Sábalo a der., debajo ley Ilipense. R/ Espiga. Ab.1534. 17,5g. (Ae) Mbc+/Mbc- .

Lote 1046

Disponible: 100€

Ilipense. As 120 - 20 Ac. Alcalá del río (Sevilla). A/ Sábalo a der., encima y debajo ley Ilipense. R/ Espiga. Ab.1531. 15,2g. (Ae) Mbc+ .

Lote 1047

Disponible: 75€

Olont. As. 50-20 Ac. Aznalcazar (sevilla). A/ Cab. masculina a der. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley Olont. Ab.1876. 7,1g. (Ae) Mbc .

Lote 1048

Vendido: 100€

Orosis. As. Zona media del Ebro. 120-20 A.c. A/ Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo Orosi. Ab.1908. Ae, 11,5g. Mbc .

Lote 1049

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Ulia. As. Montemayor (Córdoba) 50Ac. A/ Cab. femenina a der. delante espiga y detrás letra iberica Ta. R/ Ramas de vid de trazos rectos, cartela Vlia. Ab 2492. 19,2g. Ae. Ebc+. (Magnífico ejemplar) .

Lote 1052

Vendido: 65€

Prutah (Jerusalem) Pilatos procurador romano bajo mandato de Tiberio. 30-31 Dc. A/ Simpulo Tibepioy Kaicapoc R/ Guirnalda. Tjc 333b; Gbc 1342a. 1,5g (Ae15) Mbc+. Escasa .

Lote 1053

Disponible: 70€

Prutah. 66-70 Ac. Año 2 de la revuelta (67-68 Ac) A/ Anfora con dos asas y leyenda alrededor. R/ Hoja de parra con rama, alrededor leyenda. Greek imperial coins 5639. 2,4g (Ae) Mbc+ .

Lote 1054

Vendido: 25€

As. 7 Ac. Roma. A nombre de P. Lurius Agrippa. A/ Busto desnudo a der. Caesar Avgv[St Pont Max T]Ribvnic P-Ot. R/ Sc y alrededor Lvrivs Agrippa Iiivir A A A F F. Ric.427. 12,7g (Ae) Mbc .

Lote 1055

Adjudicado: 70€

As. 37-38 Dc. Roma. A/ Busto desnudo a izq. C Caesar Avg Germanicvs Pon M Tr Pot. R/ Vesta sedente a izq. velado y drapeado portando pátera y cetro. Vesta - Sc. Ric.I 38. 10,8g (Ae) Mbc+ .

Lote 1056

Vendido: 80€

As. 50-54 Dc. Roma. A/ Busto desnudo a izq. Ti Clavdivs Caesar Avg P M Tr P Imp P P.. R/ Minerva con casco y armadura a der. portando lanza y escudo. Ric.116. 11,8g (Ae) Ebc (Magnífica pieza pese a cospel recortado) .

Lote 1057

Adjudicado: 90€

Dupondio. 66 Dc. Lugdunum. A/ Busto laureado a der. Imp Nero Caesar Avg P Max Tr P P P, R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar con antorcha. Secvritas - Avgvsti. Ric 518. Ae 11,5g. Mbc/Mbc- .

Lote 1058

Disponible: 65€

Tetradracma. 65-66 Dc. Egipto (Alejandria) Año:12. A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto a der. de Alejandria con piel de elefante, alrededor Ayto-Kpa y en el campo L Ib. Rpc 5289. 11,6g (Ve) Mbc .

Lote 1059

Disponible: 100€

As. 77-78 Dc. Roma. A/ Busto diademado a der. Imp Caes Vespasianvs Avg Cos VIII P P. R/ Águila sobren globo S/C. Ric.175. 11,8g (Ae) Mbc+ .

Lote 1060

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

As. 97 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Nerva Caes Avg P M Tr P Cos III P P. R/ Aequitas estante portando balanza y cornucopia. Aeqvitas Avgvst - Sc. Ric.II 77. 8g (Ae) Ebc- .

Lote 1062

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg . R/ Justicia sedente a izq. portando cetro y pátera. P M Tr P Cos II. Ric 42. 3,5g (Ag) Mbc+ .

Lote 1063

Adjudicado: 46€

Denario. 123 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Traian H-Adrianvs Avg. R/ Salus sedente a izq. portando pátera , a sus pies cesta con serpiente. P M Trp Cos III - Sal Avg. Ric 137. 3,6g (Ag) Ebc+/Mbc+ .

Lote 1066

Disponible: 40€

As. 132-134 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Hadrianvs Avgvstvs. R/ Clementia estante portando pátera y cetro. Clementia Avg Cos III P P. Ric 714. 10,8g (Ae) Mbc .

Lote 1069

Vendido: 50€

As. 140 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs - Avg Pivs P P. R/ Roma sedente a der. tocandose el pelo y portando cetro. Tr Pot Cos III - S. C. Ric 696. 10g (Ae) Ebc. Escaso .

Lote 1070

Disponible: 20€

Denario. 141 Dc Roma. (Muy Interesante Acuñación En Bronce) A/ Busto a der. Diva Faustina. R/ Vesta a izq. con mano levantada y antorcha. Avgvsta. 1,7g (Ae) Ric 367. Mbc .

Lote 1075

Disponible: 65€

Sestercio. 227 Dc. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der. Imp Caes M Avr Sev Alexander Avg. R/ Marte desnudo con casco a der. portando lanza y trofeo. P M Tr P VI - Cos - II P P. Ric.456. 19,1g (Ae) Mbc+ .

Lote 1076

Disponible: 100€

As. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der. Ivlia Mamaea Avgvsta. R/ Venus sentada a izq. con estatua y cetro. Ric.703. 11,9g (Ae) Mbc+. Escaso .

Lote 1077

Disponible: 55€

Sestercio. 247-249 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Filipo I y Filipo II sentado en sillas curules con manos extendidas. Liberalitas Avgg III - S C. Ric 267a. 16,1g. Ae. Mbc .

Lote 1079

Disponible: 50€

Sestercio. 244-249 Dc. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der. Marcia Otacil Severa Avg. R/ Pietas estante a izq. Pietas Avgvstae Sc. Ric.198(a). 18,7g (Ae) Mbc+ .

Lote 1080

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Sestercio. 250-251 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Q Her Etr Mes Decivs Nob C. R/ Emperador con atuendo militar a der. con bara de mando y lanza. Principi Ivventvtis. Ric.143. 15,6g (Ae) Mbc+ (Escaso así, cospel muy redondo) .

Lote 1081

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Antoniniano. 253-260 D.c. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp C P LIC Valerianvs P F Avg. R/ Tyche sosteniendo corona de flores sobre emperador con atuendo militar y lanza. Ric 287. 3,2g Mbc .

Lote 1083

Disponible: 25€

Antoniniano. 276-282 D.c. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Probvs P F Avg. R/ Probo en vestimenta militar con un cetro, recibiendo a Júpiter con un globo y un cetro, en el campo e y en exergo XXI. Ric 921. 3,8g Ebc .

Lote 1084

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Follis. 335-337 DC. Constantinopolis. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Fl Dalmativs Nob C. R/ Estandarte entre soldados con lanza. Gloria Exercitvs - Consi. Ric VII 153. (Ae) 0,8g. Mbc+.

Lote 1085

Disponible: 40€

Doble Maiorina. 361-363 Dc. Constantinopla. A/ Busto con diadema y drapeado a der. D N Fl CL Ivlianvs P F Avg. R/ Toro a der, sobre el dos estrellas y abajo aguila con corona. Secvritas Rei Pvb. Ric 322. Ae 9,5g. Bc .

Lote 1086

Disponible: 50€

Lote Compuesto por: Antoninianos, Volisiano RICI179, Salonino RIC9. Escasos. Calidades diversas. Total 2 piezas.

Lote 1087

Disponible: 40€

Lote Compuesto por: Denarios, Caracalla RIC156, Alejandro Severo RIC37. Calidades diversas. Total 2 piezas .

Lote 1089

Disponible: 50€

Lote. Compuesto por 4 bronces provinciales de Trajano, Caracalla y Julia mamea a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1090

Disponible: 40€

Lote. Compuesto por 4 bronces provinciales de hadriano, Heliogábalo y ¿Gordiano? a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1091

Disponible: 20€

Dirhem. Abd Al-rahman III. Medina azzahara 339H. V419. 2,4g (Ag) Mbc+ .

Lote 1092

Disponible: 20€

Dirhem. Abd Al-rahman III. Medina azzahara 343H. V425. 2,6g (Ag) Mbc+ .

Lote 1093

Disponible: 25€

Dirhem. Al-Hakam II. 356H. Medina azzahara. V.455. 2,6g (Ag) Mbc+ .