Lote 1726

Disponible: 900€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1300€

8 Escudos 1788 Mejico Fm. Cal-89. 27,1g Au. (Brillo original) Ebc+ .

Lote 1727

Disponible: 1000€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1500€

8 Escudos 1788, Mejico Fm. Variante 8 sobre 7, con ceca y ensayador invertidos. Cal-112. 27g Au. (Limpiada) Ebc- .

Lote 1728

Disponible: 900€

8 Escudos 1777 Santiago Da. Cal-227. 27g Au. (Algunas marquitas) Ebc-/Ebc .

Lote 1729

Disponible: 900€

8 Escudos 1788 Santiago Da. Cal-248. 26,9g Au. Mbc+ .

Lote 1731

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

4 Maravedis. 1801 Segovia Cal-1513. Mbc+ .

Lote 1735

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

8 Reales. Méjico 1794 Fm. Cy13870. 27g (Ag). Ebc+ .

Lote 1736

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cy13877. 27g (Ag). Muy buen ejemplar, restos de brillo original. Sc-.

Lote 1737

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

8 Reales. Mejico 1796 Fm. Cal-690. 26,6g (Ag) Mbc Oxidaciones .

Lote 1738

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

8 Reales. 1797 Méjico Fm. Cal-691. Ag. Mbc .

Lote 1739

Disponible: 800€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1100€

8 Escudos 1803 Lima Jp. Cal-22. 27g Au. (Rayitas en anverso) Mbc .

Lote 1741

Disponible: 900€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1200€

8 Escudos 1794. 4 sobre 3, Potosi Pr. Cal-101 var. no cat. 26,9g Au . (Rayitas de ajuste en rev.) Mbc .

Lote 1747

Adjudicado: 51€

8 Reales. 1814 Méjico Jj. Cal-555. Ag. Mbc

Lote 1749

Adjudicado: 47€

8 Reales. Mejico 1819 Jj. Cal-563. Mbc .

Lote 1750

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

8 Reales. 1820 Lima J.P. Cal-488. Soldaduras en el canto. Mbc- .

Lote 1751

Disponible: 900€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1400€

8 Escudos 1820, Madrid Gj. Cal-35. 27g Au. (Rayitas en anv.) Mbc/Mbc+ .

Lote 1752

Disponible: 900€

8 Escudos 1808, Mejico Th. Busto inmaginario. Cal-43. 27g Au. Mbc+. Escasa .

Lote 1753

Disponible: 1400€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 2100€

8 Escudos 1823, Potosi Pj. Cal-89. 27g Au. (Brillo original, hoja en anv.) Ebc/Ebc+ .

Lote 1754

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

25 Cent. de Real. 1861 Segovia. Cy16681. Mbc .

Lote 1755

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

8 Maravedis 1850 Jubia. Cal-488. Ebc .

Lote 1756

Adjudicado: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Real 1862 Sevilla. Cal-442. Mbc+/Ebc- .

Lote 1757

4

Adjudicado: 23€

Real 1863 Sevilla. Cal-443. Mbc .

Lote 1758

Adjudicado: 25€

Real 1864 Sevilla. Cal-444 (Marquita en anv.). Mbc .

Lote 1759

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

20 Reales 1852 Barcelona. Cal-173. Mbc .

Lote 1760

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

100 Reales. 1856 Madrid. Falsa de época en cobre. Cal-21. Sc .

Lote 1761

Adjudicado: 35€

5 Pesetas 1870 *18-70 Snm. Cal-3. Bonita pátina. Mbc+ .

Lote 1762

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

5 Pesetas 1871 *18-71 Sdm. Cal-5. Pleno brillo original. Ebc- .

Lote 1765

Disponible: 70€

50 Céntimos 1880 *8-0 Msm. Cal-58. Pleno brillo original. Sc- .

Lote 1766

Disponible: 80€

50 Céntimos 1885 *8-6 Msm. Cal-65. Pleno brillo original. Sc .

Lote 1767

3

Adjudicado: 31€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

50 Céntimos 1892 *9-2 Pgm. Cal-55. Pleno brillo original. Sc.

Lote 1768

Adjudicado: 20€

50 Céntimos 1894 *9-4. Cal-58. Ebc .

Lote 1769

Adjudicado: 21€

2 Pesetas 1905 *19-05 Smv. Cal-65. Ebc .

Lote 1770

Disponible: 60€

5 Pesetas 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Pleno brillo original, alguna marquita. Sc-.

Lote 1771

Disponible: 100€

5 Pesetas 1899 *18-99 Sgv. Cal-28. Pleno brillo original. Sc.

Lote 1773

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Peseta 1933 *3-4. Cal-1.Tono irisado. Ebc .

Lote 1774

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Peseta 1933 *3-4. Cal-1.Tono irisado. Mbc .

Lote 1775

Disponible: 30€

5 Céntimos. 1953 Madrid Cal-136. Sc .

Lote 1776

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 170€

Estuche Oficial. 10.000 Ptas (Cincuentin) 1991 V Centenario del descubrimiento de america. (Ag) Sc .

Lote 1778

4

Adjudicado: 31€

Lote Compuesto por: 9 piezas del centenario, Gobierno Provisional 1 Peseta 1870 - 2 Pesetas 1870 (x4) - Alfonso XII 1 Peseta 1885 - 2 Pesetas 1882 (x3) Todas de Plata. Examinar .

Lote 1779

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 10€

Lote Compuesto por: 10 piezas de 5 Pesetas 1949 *1-50 del Estado Español. Calidades diversas Examinar .

Lote 1780

Adjudicado: 15€

Lote Compuesto por: Medalla de Juan Pablo II - 1 Peseta 1869 *18-69 (Medalla en plata) - Mexico 25 Pesos 1968, 100 Pesos 1978 (plata), llavero con 5 pesos 1977. Examinar .

Lote 1781

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Lote Compuesto por: 11 piezas de 100 Pesetas 1966, la mayoria limpiadas (Plata) Examinar .

Lote 1783

Disponible: 40€

5 Heller. 1908 (Africa oriental) J. Km#11. Ae. Mbc

Lote 1785

Disponible: 35€

Vereinsthaler 1960 Baviera Km#468 Frotada. Ebc .

Lote 1786

Disponible: 850€

Philippus VI de Valois. (1328-1350) Ecu de oro, tipo silla. A/ Rey en trono gótico con espada y escudo, Philippvs Dei Gra Francorvm Rex, leyenda separada por parejas de X. R/ Cruz de flores, Xpc Vincit Xpc Regnat Xpc Regnat Xpc Imperat, leyenda separada por parejas de roeles o. (C.282 var. L.262 var. Dy.249 var) Au 4,6g. Ebc- .

Lote 1787

Disponible: 950€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1800€

Philippus VI de Valois. (1328-1350) Ecu de oro, tipo silla. A/ Rey en trono gótico con espada y escudo, Philippvs Dei Gra Francorvm Rex. R/ Cruz de flores, Xpc Vincit Xpc Regnat Xpc Regnat Xpc Imperat. Variante de leyendas en ambas caras separadas por parejas de X. (C.282 var. L.262 var. Dy.249 var) Au 4,6g. Ebc+ .

Lote 1789

Disponible: 60€

Luis XV. Bayona 1761 L. Ecu. 28,7g Mbc .

Lote 1790

Adjudicado: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

20 Francos 1860 A. Ga.1061 6,4g (Au). Mbc/Mbc+ .

Lote 1793

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1/2 Anna. 1835 (India Británica) Km#447.1. Ae. Mbc- .

Lote 1794

Adjudicado: 18€

1/4 Anna. 1835 Compañía de Indias Orientales. Km#446.1. Parte del Brillo original Sc .

Lote 1795

Adjudicado: 19€

1/4 Anna. 1838 (India Británica) Km#463. Ae. Ebc+ .

Lote 1796

Adjudicado: 15€

1/4 Anna. 1917. Km#512. Pleno Brillo original Sc .

Lote 1797

Adjudicado: 21€

1 Rupia. 1918. Km#524. Brillo original Sc .

Lote 1798

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

10 Cash. 1808 Compañía de Indias Orientales. Km#319. Pleno Brillo original, muy dificil en estacalidad. Sc .

Lote 1803

Disponible: 110€

10.000 Pesos. 1992 Km#557. Sc- .