Disponible: 60€
Azes II. (Tribus escitas del Pakistán). Tetradracma. 40-5 Ac. A/ Rey a caballo a der. con corona de flores en la mano der. y bandera en mano izq . R/ Pallas a der. sosteniendo lanza en mano der. y escudo en la izq. a cada lado monograma. 8,4g (Ag) Mbc .
Disponible: 100€
Mysia (Pergamon) Cistoforo A/ Carcaj o funda de arco con serpientes enroscadas en el y monogramas de pergamo alredor. R/ Cesta mistica con tapa abierta de la que sale una serpiente a izq. y alrededor corona de hiedra. Kleiner 49. 12,3g Preciosa pátina Ebc+ .
Disponible: 70€
Tarsos. Estátera. 361-334 Ac. Sicilia. Sátrapa Mazaeus. A/ Baal de Tarsos (Zeus Tersios) semidesnudo entronizado a izquierda y mirando al frente con águila en su diestra, delante racimo de uvas, en el campo leyenda y letras araméas. R/ león devorando a un ciervo a izquierda, sobre estos leyenda aramea. las ley. se leen "Baaltars" en anv. y "Mazdai" en rev. Sng Bn 327. 7,7g (Ag) Copia Antigua. Ebc+ .
Disponible: 150€
Colonia Romula. Dupondio 27Ac-14Dc. Sevilla. Época de Tiberio A/ Cab. radiada de Augusto a der. delante fulmen. alrededor Perm. DIVI. Avg. Col. Rom. R/ Cab. de Livia a izq. debajo globo y encima creciente, alrededor Ivlia. Avgvsta. Genetrix. Orbis. AB2014. Ae 24,6g. Mbc+ .
Disponible: 180€
Ebora. Dupondio 27 Ac- 14 Dc. Portugal. Época de Augusto. A/ Cab. de Augusto a izq. alrededor Permissv Caesaris Avgvsti. R/ Aspérgilo, preferículo, simpulo y pátera, alrededor Liberalitatis IVL Ebor. Ab.900. Ae 19,6g. (Colección antigua) Mbc. Escaso .
Disponible: 150€
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36Ac. Mérida (Badajoz) Ëpoca de Tiberio. A/ Cab. radiada de Augusto a izq. alrededor Divus Avgvstvs Pater. R/ Puerta y sobre ella Avgvsta / Emerita. AB1035, 15,9g Buen ejemplar para este tipo. Ebc-
Disponible: 50€
Sestercio. 236-238 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Maximvs Caes Germ. R/ Emperador con atuendo militar a izq. portando cetro y lanza. tras el dos estandartes Principi Ivventvtvs. Ric 13. 17,9g (Ag) Curiosa Copia Antigua realizada en plata con punzon -M- a la izq. del busto. Mbc .