X   Monedas y Billetes

Lote 1420

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Reyes Catolicos. Lote compuesto por: 4 Maravedís Sevilla P cuadrada Cal643 - Granada G-R entre roeles Cal. no cita. - Toledo T-M Cal660 - Santo Domingo S-P Cal73. Calidades Mbc/Mbc+. Total 4 piezas .

Lote 1421

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Lote Compuesto por: Alfonso I, Dinero (1162-1196) Toledo - Felipe IV, 2 mar. 1663 Sevilla, 4 mar. 1661 Madrid, Dos piezas de 8 maravedís reselladas. Calidades diversas. Total 5 piezas .

Lote 1422

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Lote Compuesto por: Felipe III 8 mar. 1609 Burgos - Felipe IV 2 mar. 1659 - Carlos II 2 mar. 1680 Toledo. Calidades diversas. Total 3 piezas .

Lote 1423

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Lote Compuesto por: Felipe III 8 mar. 1604 Toledo - Felipe IV 8 mar. 1624 Toledo - Carlos II 8 mar. 1680 Cuenca. Calidades Mbc-/Mbc. Total 3 piezas .

Lote 1424

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Felipe V. Lote compuesto por: 4 Maravedís 1797 Segovia y Zaragoza - 1/2 Real 1726 Sevilla (Ag) - 1 Real 1721 Sevilla (Falsa de época en latón) - 2 Reales 1724 Madrid (Ag) Calidades diversas. Total 5 piezas .

Lote 1425

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Lote Compuesto por: 1 Real 1781 Mejico Ff (Cy11386) - 2 Reales 1772 Madrid Pj (Cy11534) y 1781 Mejico Ff (Cy11610) Calidades diversas. Total 3 piezas .

Lote 1428

Vendido: 62€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Isabel II. Lote compuesto por: 1/2 cent. de esc. 1867 Sevilla - 1 cent. de esc. 1866 Jubia - 1 decima de real 1853 Madrid - 25 cent. de real 1854 y 1864 Segovia - 2 1/2 cent. de esc. 1867 Barcelona (x2) - 8 mar. 1845 Segovia - 6 Cuartos 1841 Cataluña. Calidades diversas. Total 9 piezas .

Lote 1429

Vendido: 62€

Isabel II. Lote compuesto por: 10 cent. de real 1863 Segovia - 2 Decima real 1855 Segovia (Escasa) - 25 cent de real. 1863 Segovia - 4 mar. 1843 Segovia - 4 mar. 1855 Barcelona - 3 Cuartos 1843 y 1844 Cataluña - 5 Cent. de esc. 1866 Barcelona, sin Om - 1 Real 1853 Barcelona - 4 reales 1864 Madrid (Ag) . Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1432

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 16€

Lote compuesto por: 50 Pesetas 1957 *58 *59 *60 Sin circular. Total 3 piezas.

Lote 1435

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Finlandia. Lote compuesto por: 1 Penni 1904 (x2) - 5 Pennia 1865, 1892 (x2), 1905 (x2) - 10 Pennia 1917. Calidades de Mbc a Sc-. Total 8 piezas.

Lote 1437

Vendido: 26€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

India. Lote compuesto por: 29 bronces de la India a clasificar. Calidades diversas, examinar. Total 29 piezas .

Lote 1438

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Italia - Vaticano. Lote compuesto por: 3 Baiocchi 1849 (Italia) y 1/2 Baiocco 1837 (Vaticano). Mbc.Total 2 piezas.

Lote 1439

Vendido: 20€

Marruecos. Lote compuesto por: Felus, 2 Felus y 4 Felus a clasificar. Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1447

Disponible: 12€

Lote Compuesto por: 8 fichas telefonicas nacionales y extranjeras. Calidades diversas. Total 8 piezas.

Lote 1459

Vendido: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 170€

Granatula (Ciudad Real) 25 Cent. 1 Agosto 1937. Mont. 727 A. Mbc+ .

Lote 1486

Vendido: 105€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Valenzuela de Calatrava (Ciudad Real) 1 Peseta. Julio 1937. Mont. 1510 C. Mbc+ . Rarisimo .

Lote 1494

Vendido: 160€

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Sin Serie. Eb97. (Leve doblez central) Ebc .

Lote 1495

Vendido: 25€

Nº Sello: B98a Estado: Catálogo o Estimación: 40€

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. EB98a (doblez central). Bc+ .

Lote 1496

Vendido: 25€

Nº Sello: B99a Estado: Catálogo o Estimación: 40€

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. EB99a (doblez en cruz central). Bc+ .

Lote 1497

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin Serie. Eb102. (Leve doblez central y apresto original) Ebc .

Lote 1498

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin Serie. Eb103. (Leve doblez central y apresto original) Ebc .

Lote 1499

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

50 Pesetas. 15 de agosto de 1928. Serie A. EB113a. Inapreciable doblez conservando apresto original. Sc- .

Lote 1500

Vendido: 14€

50 Pesetas 17 de MAyo de 1927. Sin serie. EB110 variante no cat. con tampón de la república. Rc. Escaso.

Lote 1501

Vendido: 150€

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin Serie. EB115, F115 Mismo ejemplar del catalogo, tampón horizontal de República. Doblez central. Mbc+ .

Lote 1508

Vendido: 24€

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin Serie. EC12. Sc .

Lote 1509

Vendido: 9€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

10 Pesetas. 1935. Sin Serie. EC15. Sc .

Lote 1513

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

1 Peseta. Burgos 30 de Abril de 1938. Serie M. Perforado Inutilizado. ED29n. Ebc+ .

Lote 1515

Vendido: 35€

Nº Sello: D43a Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie F. ED43a. Sc- .

Lote 1517

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Consejo de Asturias y León. 50 Céntimos. 1937 Sin Serie. ED47. Excelente ejemplar muy dificil en esta conservación. Sc .

Lote 1518

Disponible: 60€

Nº Sello: D54 Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin Serie. ED54 (doblez en cruz). Bc+ .

Lote 1519

Disponible: 30€

Nº Sello: D059 Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin Serie. ED59 (doblez en cruz). Bc+ .

Lote 1521

Disponible: 50€

Nº Sello: D70a Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1Q. ED70a (Leve doblez en cruz). Mbc+ .

Lote 1524

Vendido: 206€

100 Dolares. Estados confederados de America. 12 de Diciembre de 1862 (Pick45) Tampón en reverso. Mbc+. Raro .

Lote 1526

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Malaya Britanica. 10 Dolares, 1 de Julio de 1941. (P13) Magnífico ejemplar por su gran rareza y alto grado de conservación. Ebc+. Muy escaso .