Disponible: 180€
Islas de Caria. Rhodas. 310 Ac. Didracma. A/ Cabeza de Helios girada ligeramente a der. R/ Rosa con capullo a la der. y racimo de uvas a la izq. unidos por el tallo, a la derecha e, todo ello dentro de un cuadrado incuso. Sng Keckman 445. 6,4g (Ag) Mbc+. Escaso .
Disponible: 60€
Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 326-323 Ac. A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con mano der. extendida y aguila sobre esta, mano izq. con cetro, en el campo izq. escudo. 13,7g (Ag) Copia Antigua. Ebc .
Disponible: 35€
Syracusa. Dionysios I. Decadracma 400 Ac. A/ Cabeza de Arethusa a der. con diadema, pendiente triple y collar de perlas, alrededor de cuatro delfines. R/ Cuadriga a izq. y sobre esta victoria alada a der. en ex. coraza y casco. Sng Ans 364366. 21,3g (Metal blanco) Copia Antigua. Mbc+ .
Disponible: 90€
Emerita Augusta. As. 14 a 36 Dc. Época de Tiberio. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq. con ley exterior Divvs Avgvstvs Pater. R/ Puerta de entrada de campamento y ley exterior Col Avgvsta Emerita. Ab.no lo cita. 12,4g (Ae) Pátina verde. Mbc. Rara .
Disponible: 50€
Acilia. Denario. 55 Ac. Roma. A/ Busto laureado de la Salud a derecha detrás Salutis. R/ la salud de pie a izquierda apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente leyenda Mn Acilius III Vir Valetu. Craw 442/1b. 3,7g (Ag) Mbc- .
Disponible: 80€
Calpurnia. Denario. 90 Ac. Roma. A/ Busto de apolo a der.,delante letra A con punto, detras dos punto o símbolo fraccionario. R/ Jinete portando palma a galope tendido a derecha, sobre este letra F, debajo L.Piso Frugi y debajo tenazas. Craw 340/1. 3,9g (Ag) Mbc. Escaso .
Vendido: 90€
Cornelia. Denario. 112-111Ac. Roma. A/ Busto de Escipión el africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo (Tridente), leyenda Cn Blasio Cn F. R/ Júpiter con lanza y látigo con juno a su derecha con cetro y Minerva que esta coronándole. En el campo marca palma, en el exergo Ro (Águila) Ma. Craw 296/1. 3,7g (Ag) Mbc. Escaso .
Disponible: 70€
Furia. Denario 84 Ac. Roma. A/ Busto de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie humano hacia arriba y leyenda Aed Cvr. R/ Silla Curul conteniendo la inscripción P Fovrivs, en el exergo Crassipes. Craw 356/1a. 3,7g (Ag) Mbc+. Escaso .
Disponible: 65€
Sestercio. 69 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Vitellivs Germanicvs Imp Avg P M Tr P. R/ Honos desnudo de cintura para arriba, sosteniendo cetro y cornucopia, frente a este Virtus con atuendo militar sosteniendo lanza y parazonium Honos Et Virtvs en ex. Sc. Ric 113. 19,3g (Ae). Mbc+. (Copia Paduana modelo de Giovanni Cavino) .
Vendido: 110€
Sestercio. 97 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Nerva Caes Avg P M Tr P Cos III P P. R/ Palmera con dos racimos de datiles a ambos lados Fisci Ivdaici Calvmnia Svblata en ex. Sc. Ric 82. 24,9g (Ae). Mbc+. Copia Paduana
Vendido: 200€
Sestercio. 209-210 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes P Sept - Geta Pivs Avg. R/ Caracalla y Geta con atuendo militar dandose la mano, siendo ambos coronados por Hercules y Liber. Pontif Tr P II Co S II - S C. RIC157b - 508c ¿Hibrido?. 18,8g (Ae) Mbc-. Muy Raro .
Disponible: 50€
Centenional. 401-403 Dc. ¿Antioquia? A/ Busto a der. drapeado y con diadema de perlas, sobre esta Manus Dei con corona Ael Evdo-Xia Avg. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo cristograma sobre un escudo Salvs Rei Pvblicae . Ric 102. 2g (Ae). Mbc .